1 мая 2011 года - Поминальная неделя, поминки, могилки, провода

Переглядів: 1895 2 30.04.2011 в 09:29:19 Суспільство
1 мая 2011 года - Поминальная неделя, поминки, могилки, провода

Поминальная неделя - это вторая неделя после Пасхи. Существует несколько названий этой неделе: Фомина неделя, Радуница, провода, проводы, могилки, бабский Пасха, поминки и др.

Радуница - это «весенняя радость». По народным поверьям, умершим очень приятно, когда живые о них вспоминают добрым словом, посещают их могилы.

Еще за неделю обычно люди идут на кладбище, чтобы привести в порядок могилы, посадить цветы, а то и деревья, убрать. В основном сажают калину или вишню.

Накануне проводов следует привести в порядок все в доме: чисто убрать, вымыть, побелить, в целом приготовиться, как к большому празднику.

После обеда семья, желательно в полном составе, идет на кладбище, приносит с собой пасхальные яйца, куличи и другие пасхальные блюда, угощает священника и смотрителя кладбища с просьбой поминать умерших родственников.

Обычно семья «гостит» у умерших родственников достаточно долго - до вечера.

В некоторых регионах Украины сохраняется обычай христосоваться с умершими. Вот как эта процедура выглядит: по жилища следует прокатить яйцо, приглашая умерших родственников хлеб-соль есть в честь великого праздника. А потом сразу надо съесть эту яйцо, поминая этих людей добрым словом.

Вечером можно поставить свечку в церкви, помолиться за упокой души умерших. Некоторые общины все еще посещают кладбище торжественно, все вместе, распевая по дороге церковных песен, неся хоругви и кресты. Помолившись на могилах, производят торжественный обед.

После обеда или ближе к вечеру начинаются игры, хороводы и другие развлечения. А почему возникло название «бабьи провода? Потому что в этих играх основном участвует не молодежь, а пожилые женщины.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
2 Мазепа • 21:05:52, 30.04.2011
////Вот как эта процедура выглядит: по жилища следует прокатить яйцо, приглашая умерших родственников хлеб-соль есть в честь великого праздника. А потом сразу надо съесть эту яйцо, поминая этих людей добрым словом./////

Слушай а это посл какой стопки??? Пятой дсятой????

avatar
1 dobrepole • 09:31:52, 30.04.2011
Quote
После обеда или ближе к вечеру начинаются игры, хороводы и другие развлечения

Ну вот, а мы говорили, что это ненормально))
Кто как проводит этот день?
ComForm">
avatar
Наверх