19 декабря – День Святого Николая: традиции, приметы, обряды

Переглядів: 2221 0 18.12.2016 в 03:40:32 В світі
19 декабря – День Святого Николая: традиции, приметы, обряды

Народное поверье утверждает, что ночь на Святого Николая особенно волшебна. Сам Святитель спускается с небес на землю и помогает всем обиженным, обездоленным решать их проблемы, разгоняя власть тьмы. 

Праздник еще в десятом веке начали отмечать в Германии, в Кельнском соборе. Здесь впервые ученикам церковно-приходской школы раздали сладости «от Николая» и поздравили с днем Святителя. А позже это стало всенародной любимой традицией. По всей Европе дети стали развешивать на деревьях башмачки и носочки, чтобы Святитель положил туда гостинцы. Правда, получали их только послушные и покладистые, а непослушным доставались розги.

Со временем было принято считать, что Николай приходит на землю в сопровождении свиты: двух ангелов и двух чертей. Одни сообщают ему о детях, достойных подарков, другие о недостойных внимания Святого.

На Николая незамужние девушки гадали на женихов. Для этого у замужней женщины брали обручальное кольцо и над стаканом с водой держали его на волоске. Если кольцо начинало вращаться медленно, значит, в жизни будет два брака, если быстро – к скорой свадьбе. Если кольцо ударялось о край стакана – в этом году свадьбы не будет. 

Бытовала еще одна верная примета узнать выйдет девушка замуж в наступающем году или нет. Для этого веточку вишневого дерева ставили в стакан с водой. Если к Пасхе она зацветала, значит быть невесте с женихом, если нет – останется незамужней. 

Наши предки приметили, что на Николая снятся вещие сны. В этот день полагалось сходить в церковь, поставить свечу у иконы Чудотворца и попросить Святителя о скором исполнении желания. Ведь Святой Угодник всегда творит чудеса.

Суеверия тоже складывались столетиями. В этот день не разрешается давать деньги в долг, а женщинам работать на улице. Нельзя печалиться, грустить и ссориться, чтобы дом миновала беда. 

Можно веселиться и всей семьей трапезничать за накрытым столом. В Рождественский пост разрешается вкушать рыбу. Считалось, что если в дом войдет состоятельный человек, то весь год в семье будет достаток, если бедный – на финансовое благополучие рассчитывать не стоит.


Джерело: http://zi.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх