[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форуму: Arsenal22, TALIK  
Форум » Жизнь района » Общие вопросы районного масштаба » Историческая и справочная информация о Добропольском районе
Историческая и справочная информация о Добропольском районе
dobrepoleДата: Четвер, 01.07.2010, 11:33:45 | Повідомлення # 76
Admin
Група: Администраторы
Повідомлень: 1445
Нагороди: 38
Репутація: 18
Статус: :-(
А какой размер файла?
Внизу есть кнопка ЗАЛИТЬ КАРТИНКУ. Попробуй так, если не получится высылай на мой ящик.


Челябинские флудеры настолько суровы, что банят даже админов.
Мне плохо не потому, что я вчера был пьяный, а потому что сегодня трезвый.
 
ZepelinДата: Четвер, 01.07.2010, 12:36:42 | Повідомлення # 77
Полковник
Група: Проверенные
Повідомлень: 187
Нагороди: 8
Репутація: 8
Статус: :-(
отослал на мыло
 
dobrepoleДата: Четвер, 01.07.2010, 15:02:59 | Повідомлення # 78
Admin
Група: Администраторы
Повідомлень: 1445
Нагороди: 38
Репутація: 18
Статус: :-(
Вот как получилось, нужно было из .bmp формата перегнать в .jpg



Челябинские флудеры настолько суровы, что банят даже админов.
Мне плохо не потому, что я вчера был пьяный, а потому что сегодня трезвый.
 
ZepelinДата: П'ятниця, 02.07.2010, 08:43:50 | Повідомлення # 79
Полковник
Група: Проверенные
Повідомлень: 187
Нагороди: 8
Репутація: 8
Статус: :-(
аа
Прикріплення: 6156685.jpg (197.2 Kb)
 
dobrepoleДата: П'ятниця, 02.07.2010, 10:21:23 | Повідомлення # 80
Admin
Група: Администраторы
Повідомлень: 1445
Нагороди: 38
Репутація: 18
Статус: :-(
Ну вот ты даже больше сжал чем я и видно отлично)

Челябинские флудеры настолько суровы, что банят даже админов.
Мне плохо не потому, что я вчера был пьяный, а потому что сегодня трезвый.
 
PabelДата: Четвер, 15.07.2010, 11:36:53 | Повідомлення # 81
Генерал-полковник
Група: Проверенные
Повідомлень: 416
Нагороди: 12
Репутація: 9
Статус: :-(
Ясно, никаких пустырей там не было. Автомашины скопились вдоль берегов р. Бык на дороге, а возможно - к кому-то и в дворы загнали.
Немного обновил информацию о событиях на южном фасе барвенковского выступа в январе-апреле 1942 г. На очереди - обновление информации о событиях апреля-мая 1942 г.
Пробуем читать нечитаемое ;-)

***
Взятие Барвенково. Итак, наступление Юго-Западного (С.К.Тимошенко) и Южного (Р.Я.Малиновский) фронтов началось под мощным огнем со стороны противника в условиях сильных морозов (до минус 35-40 градусов) 18 января 1942г. Части 57-й и 37-й армий форсировали р. Северский Донец, захватили и расширили плацдармы на правом берегу реки, и к исходу 21 января приблизились к оборонительным узлам противника в Барвенково и Славянске. Учитывая огромное значение узла сопротивления в Барвенково как связи между узлами в Славянске и Лозовой, командование Юго-Западного направления отдало приказ правофланговым дивизиям 57-й армии, 1-му и 5-му кавалерийским корпусам наступать на Барвенково. Согласно приказу командования Юго-Западного направления, в районе Дмитриевки, Базалеевки, Бражовки сосредоточился 5-й кавалерийский корпус в составе 34-й, 60-й и 79-й кавалерийских дивизий и 132-й танковой бригады с целью наступления на Барвенково, и далее — в глубокий тыл противника. Перед самым вводом кавалерийского корпуса в прорыв, Главком Юго-Западного направления С.К.Тимошенко подчинил 5-му кавалерийскому корпусу 351-ю стрелковую дивизию (И.У.Гурский) и 130-ю танковую бригаду. 1-й кавалерийский корпус в составе 35-й, 56-й, 68-й кавалерийских дивизий и 15-й танковой бригады сосредотачивался в районе Долгенького для последующего выдвижения на юго-восток.
К этому времени, в штабе группы немецких армий «Юг» прошёл первый шок от советского наступления. Вышеупомянутое состояние в штабе усугублялось внезапной сменой командования группы: 17 января, за день до начала советского наступления, от сердечного приступа умер командующий сухопутными войсками В. фон Рейхенау. В командование вступил Ф. фон Бок, который прибыл в штаб группы «Юг» 19 января, когда две советские армии уже взломали оборону Вермахта между Балаклеей и Славянском. Новый командующий сухопутными войсками осознал масштабы надвигающейся катастрофы: разбитые части 44-й, 68-й и 298-й пехотных дивизий отступили от р. Северский Донец, открывая фронт советскому наступлению. Главный удар советских 6-й армии Юго-Западного фронта и 57-й армии Южного фронта приходился на 298-ю пехотную дивизию, которая наиболее пострадала от боёв в первые три дня операции, и отступила к Барвенково. Для парирования кризиса, в район Красноармейского, Лозовой перебрасывались немецкий 73-я, 88-я, 113-я пехотные и 100-я легкопехотная дивизии, румынская 1-я пехотная дивизия.
На следующий день, 22 января, войска 57-й армии, до того наступавшие параллельно войскам 6-й армии в западном направлении, начали поворачивать на юго-запад, в направлении Барвенково. Район Барвенково обороняли 68-я (Мейсснер), 257-я (Закс) и 298-я (Зелер) пехотные дивизии противника. Правофланговая 341-я стрелковая дивизия (А.И.Шагин) при поддержке 6-й танковой бригады преследовала отступающие части 68-й пехотной дивизии, овладев Ново-Семёновкой и Большой Андреевкой, что в 20 км северо-западнее Барвенково. Части 351-й стрелковой дивизии (И.У.Гурский) при поддержке 130-й танковой бригады передовыми частями овладели Архангельским, Даниловкой, Благодатным, ст. Гавриловка, Языково. Т.о., была перерезана ж.д. Лозовая — Славянск в районе западнее Барвенково для последующего наступления и обхода узла сопротивления с юго-запада. Лыжный батальон дивизии ворвался в Елканскую (4 км западнее Барвенково).
5-й кавалерийский корпус (А.А.Гречко) перешёл в наступление на район Барвенково. 79-я кавалерийская дивизия (В.С.Головский) при содействии полка 351-й стрелковой дивизии и 132-й танковой бригады вела бои на северо-западной окраине Барвенково. 34-я кавалерийская дивизия (А.Н.Инаури) повела наступление на Барвенково с севера, а 60-я кавалерийская дивизия (Г.Н.Перекрестов) при содействии 255-й стрелковой дивизии (И.Т.Замерцев) атаковала подступы к северо-восточной части города. Один из танков кавкорпуса ворвался на улицы Барвенково. Основные же части 255-й стрелковой дивизии, обходя Барвенково с востока, овладели узлом сопротивления в Долгенькой, заняли Ново-Дмитровку, Новосёловку, выйдя передовыми частями к Ивановке.
В ночь на 22 января, 1-й кавалерийский корпус (Ф.А.Пархоменко) передовыми частями прорвался западнее Долгенькой, ускорив отход противника из села. 68-я кавалерийская дивизия (Н.А.Кириченко) при поддержке 15-й танковой бригады продвинулась за Бобров, Дубровку. 56-я кавалерийская дивизия (Л.Д.Ильин) наступала на Корульку, за ней во втором эшелоне шла 35-я кавалерийская дивизия (С.Ф.Скляров).
23 февраля войска 57-й армии с 5-м кавкорпусом продолжали наступление на Барвенково. Не смотря на угрожающее положение для немецкого гарнизона этого узла сопротивления, Ф. фон Бок запретил эвакуацию. Части 351-й стрелковой и 34-й кавалерийской дивизий со 130-й танковой бригадой завязали уличные бои в Барвенково. К вечеру благодаря обходному маневру конников город был освобожден, разбитые части сводного немецкого гарнизона спешно отступали на рубеж р. Самара. Преследуя части противника, 34-я и 60-я кавалерийские дивизии наступали в южном и юго-западном направлении на Александровку, 79-я кавалерийская дивизия — из Языково на Елканскую для перерезания путей отступления противника. Лыжники 351-й стрелковой дивизии также перерезали пути отступления противнику. В ночь на 24 января части 5-го кавалерийского корпуса сосредоточились в районе Александровки, Андреевки, Ново-Александровки.
Кризис в полосе 17-й немецкой армии (Г.Гот) продолжал обостряться. Правофланговая советская 341-я стрелковая дивизия (А.И.Шагин) 57-й армии (Д.И.Рябышев) при поддержке 6-й танковой бригады выбила противника из Мечебилово, Ново-Мечебилово, Червоной Нивы. Части 351-й стрелковой дивизии (И.У.Гурский) со 130-й танковой бригадой осовободила 7 населённых пунктов в районе Близнюков. 255-я стрелковая дивизия (И.Т.Замерцев) овладела четырьмя населёнными пунктами, в т.ч. Гусаровкой. 1-й кавалерийский корпус (Ф.А.Пархоменко) получил задачу к утру 28 января выйти к Константиновке, Дружковке совместно с 255-й стрелковой дивизией, но был остановлен 257-й пехотной дивизией в районе Явленской, Лавровки. Для улучшения управления войсками, в ночь на 24 января инженерные части 57-й армии соорудили вспомогательный пункт управления на юго-западной окраине Барвенково.
В боях за Барвенково советские войска захватили 261 автомашину, 19 орудий, 2 танка, 8 огнемётов, 4 зенитные установки, 30 тыс. снарядов, склады продовольствия, боеприпасов, авиабомб, 160 вагонов с военным имуществом. В боях за город уничтожено более 400 солдат и офицеров противника. Кроме того, в окрестностях Барвенково было захвачено 8 танков, 9 орудий, 2 зенитные установки, 11 миномётов, ок. 1 тыс. автомашин и 20 автобусов. Взятие советскими войсками Барвенково и отступление противника к р. Самара значительно облегчало задачи войскам Юго-Западного направления фронта по овладению Лозовой, Красноармейским, Константиновкой, и ставила обороняющегося в Славянске противника в затруднительное положениe.

Добавлено (02.07.2010, 13:27:37)
---------------------------------------------
Бросок на Красноармейское. 25 января 57-я армия получила задачу выхода в район Богдановки для обеспечения манёвра главных сил 5-го кавалерийского корпуса (А.А.Гречко) с юго-запада. Последний, в свою очередь, получил задачу выхода к 28 января в район Красноармейского на коммуникации противника. К 14:00 34-я кавалерийская дивизия (А.Н.Инаури) форсировала р. Самара в районе Александровки, Благодати, где накануне 4-я гвардейская танковая бригада перерезала автодорогу Краматорская — Петропавловка. Авангард 60-й кавалерийской дивизии (Г.Н.Перекрестов) овладел Раздольем, но быстрого форсирования Самары не получилось из-за сопротивления в районе Ново-Андреевки и Ново-Беззаботовки, и конники начали обход узла сопротивления с востока. Бои завязались на обеих берегах реки. К этому времени, 351-я стрелковая дивизия (И.У.Гурский) со 130-й танковой бригадой вела бои на рубеже Зелёный, Софиевка.
Утром 26 января 351-я стрелковая дивизия вела бои на прежнем рубеже, способствуя 5-му кавалерийскому корпусу в форсировании р. Самара. Под напором частей 60-й кавалерийской дивизии (Г.Н.Перекрестов) противник был выбит из Ново-Андреевки и начал отступление в направлении Степaновки. Уже на Самаре части 5-го кавалерийского корпуса столкнулись со свежими силами противника, спешно стянутыми к реке — 94-й и 125-й пехотными дивизиями. Преодолев сопротивление их, а также отступившей из-под Барвенково 68-й пехотной дивизии, конники 34-й и 60-й дивизий устремились на Степановку. Прибывшая на фронт 100-я легкопехотная дивизия противника получила задание форсировать р. Самара и овладеть Александровкой, но была сама атакована 5-м кавалерийским корпусом в районе Степановки, и отступила. К исходу 26 января части 5-го кавалерийского корпуса овладели рубежом Марьянка, Степановка.
Учитывая положение в полосе 1-го кавалерийского корпуса (Ф.А.Пархоменко), командующий Южным фронтом Р.Я.Малиновский подчинил 255-ю стрелковую дивизию (И.Т.Замерцев) 1-му кавалерийскому корпусу для преодоления сопротивления немецкой 257-й пехотной дивизии между р. Самара и р. Маячка, и наступления в константиновском направлении.
Рано утром, 27.01.42 34-я кавалерийская дивизия (А.Н.Инаури) 5-го кавалерийского корпуса (А.А.Гречко) форсировала р. Бык, ворвалась в Криворожье и разгромила батальон 101-й пехотной дивизии, овладев селом. Так же была занята Святогоровка. Оставшееся время 27января конники 34-й дивизии отдыхали, приводили в порядок себя и коней. 60-я кавалерийская дивизия (Г.Н.Перекрестов) вступила в Красноармейский Рудник. 27 января части 1-го кавалерийского корпуса (Ф.А.Пархоменко), согласно приказу, пытались развить наступление в константиновском направлении в глубокий тыл противника, поскольку поставленная перед 37-й армией (А.И.Лопатин) задача наступления в направлении Артемовска, Красноармейского до сих пор не была выполнена. Так, 68-я кавалерийская дивизия (Н.А.Кириченко) атаковала 100-ю легкопехотную дивизию противника, оборонявшего рубеж Явленская, Шаврово, овладев западной частью Явленской. Части 56-й кавалерийской дивизии (Л.Д.Ильин) овладели Елизаветовкой, Фидлерово, Шаврово и устремились на Яковлевку, Михайловку, где вскоре были остановлены противником. Бои проходили в условиях отсутствия снарядов для артиллерии и больших потерь по матчасти (например, в 12-й танковой бригаде осталось всего 8 танков).
В связи с угрозой прорыва советских войск со стороны Лозовой, штаб 17-й армии Вермахта (Г.Гот) переехал из Павлограда в Красноармейское, где были сконцентрированы значительные силы немецкой пехоты и танки. Наступил переломный момент операции на красноармейском направлении.
Напряженным выдался день 28 января: части 57-й армии (Д.И.Рябышев) завязали бои на петропавловском направлении, нависнув над основной артрией снабжения Донбасской группировки противника — шоссе и железной дорогой Павлоград — Красноармейское. Для ускорения продвижения к железной и шоссейной дорогам Павлоград — Красноармейское, установления стыка с 57-й армией (потерянного два дня назад), командвание 5-го кавалерийского корпуса (А.А.Гречко) ввело в бой 79-ю кавалерийскую дивизию. Части 34-й (А.Н.Инаури) и 60-й (Г.Н.Перекрестов) кавалерийских дивизий усилили нажим на райцентр Доброполье; 34-я дивизия овладела Ново-Гришино. Части 60-й кавалерийской дивизии завязали бои на северной окраине Марьевки, а 79-я кавалерийская дивизия (В.С.Головский) обходила Доброполье южнее. Завязались бои северо-восточнее Славянки, в Каменке, на северной окрание Сергеевки, Гришино, восточнее Красноярского, в районе свх. Шевченко. Таким образом, конники совместно с 57-й армией нависли над коммуникациями противника, усугубив положение его Донбасской группировки, и пытались перерезать магистраль в районе Сергеевки (близ разъезда № 5). О стремительности манёвра конников говорит тот факт, что только в районе Гришино было взято 600 пленных.
В районе села и станции Доброполье, посёлка Красноармейский Рудник противник сосредоточил части 68-й и 101-й пехотных дивизий, силами которых контратаовал части 5-го кавалерийского корпуса. В 11:00 два батальона пехоты с танками нанесли удар по 60-й кавалерийской дивизии, последняя отошла на северный берег р. Бык; 34-я кавалерийская дивизия продолжала отбивать атаки западнее Доброполья. Стянутые в район Красноармейского, Гришино силы «группы Маккензена» перешли в наступление в направлениях Гришино — Ленинский и Гришино — Доброполье, увеличивая нажим на части 34-й кавалерийской дивизии. Наращивались силы ударной группировки в стыке 1-го и 5-го кавалерийских корпусов, где в результате более стремительного наступления последнего образовался 20-километровый разрыв между корпусами.
1-й кавалерийский корпус (Ф.А.Пархоменко), тем временем, захватил штаб 257-й пехотной дивизии противника с оперативными документами и полевую почту, однако дальнейшее наступление было остановлено 100-й легкопехотной дивизией противника.
29 января правофланговые соединения 57-й армии (Д.И.Рябышев) Южного фронта (Р.Я.Малиновский) вышли на рубеж Уплётное, Крыштоповка, Петропавловка, Красногоровка (севернее Славянки), нависнув над автодорогой Павлоград — Красноармейское. В ночь на 29 января части 34 кавалерийской дивизии (А.Н.Инаури) 5-го кавалерийского корпуса (А.А.Гречко) заняли полосу обороны Криворожье, Завидо-Кудашево, оставив 139-й кавалерийский полк в качестве передового отряда в районе Доброполье. Части 79-й кавалерийской дивизии (В.С.Головский) заняли второй рубеж обороны Малеевский, Червона Зирка, Ново-Криворожье. 29 января «группа Маккензена» заняла Криворожье, форсировала р. Бык, прорвав оборону 43-й кавалерийской дивизии и окружив эскадрон конников. Дивизия Инаури отступила на тыловой рубеж, который не доходил до расположения войск 57-й армии на 5...6 км. На этом рубеже долгое время шли бои с превосходящими силами противника. В этот же день, 134-й кавполк прорвался к ст. Доброполье, занял её, однако попал в окружение и был вынужден прорываться к р. Бык, потеряв большую часть состава убитыми и пленными.
В полосе 1-го кавалерийского корпуса (Ф.А.Пархоменко) 29 января наблюдались контратаки силами 100-й легкопехотной дивизии противника. В этот день командование обеих кавкорпусов получило приказ о совместном наступлении на Красноармейское, Гавриловку. Однако, как видно выше, 5-й кавкорпус едва держал оборону перед «группой Маккензена», а 1-й кавкорпус втянулся в затяжные бои в Ивлевском, Михайловке.
С 29 января начата перегруппировка войск Южного (Р.Я.Малиновский) и Юго-Западного (С.К.Тимошенко) фронтов: в результате наступления Красной Армии образовался т.н. «барвенковский выступ» с узлами обороны противника в основании выступа на одной линии с Изюмом — в Славянске и Балаклее. Не смотря на рекомендации начальника штаба Юго-Западного направления И.Х.Баграмяна выделить резервную 9-ю армию (Ф.М.Харитонов) на павлоградское направление для совместного с 57-й армией (Д.И.Рябышев) и 5-м кавалерийским корпусом (А.А.Гречко) наступления и ликвидации разрыва между 57-й армией, 5-м и 1-м кавкорпусами, главком С.К.Тимошенко выделил последнюю для наступления совместно с 37-й армией (А.И.Лопатин) Южного фронта на Славянск и частично — с 6-й армией (А.М.Городнянский) Юго-Западного фронта на Балаклею. Командование Южного фронта переподчинила 1-й и 5-й кавкорпусы, 333-ю и 335-ю стрелковые дивизии, действовавшие на славянском направлении, 9-й армии. Это обусловило окончание активных наступательных маневров 57-й армии и большой перерыв в наступлениях 5-го кавалерийского корпуса.

Добавлено (02.07.2010, 13:29:18)
---------------------------------------------
На южном фасе барвенковского выступа. 1 февраля 1942г. противник выбил конников 60-й кавалерийской дивизии (Г.Н.Перекрестов) 5-го кавалерийского корпуса (А.А.Гречко) с территории Красноармейского Рудника. После атаки мощной ударной группировки противника с флангов, к исходу 1 февраля части 5-го кавалерийского корпуса заняли круговую оборону, и с боями были вынуждены отходить к р. Самара. Между тем, противник усиливал нажим: 2 февраля в направлении Александровки была перенацелена боевая «группа Хубе», действующая юго-западнее Славянска. Ударные группировки противника под командованием Хубе и Коллермана медленно продвигались к Барвенково, соответственно, с юго-востока и юго-запада. К 3 февраля 5-й кавалерийский корпус основными силами вышел на рубеж р. Самара. В этот день 1-й (Ф.А.Пархоменко) и 5-й (А.А.Гречко) кавалерийские корпусы перешли в оперативное подчинение командованию 57-й армии (Д.И.Рябышев). Наблюдались контратаки советской кавалерии против 100-й легкопехотной дивизии противника.
В ночь на 6 февраля конники 5-го корпуса возобновляют наступление, овладевают с. Добрая Надежда, под мощным артогнем во второй раз форсируют р. Самара, прорывают оборону «группы Хубе» и вклиниваются вглубь обороны противника до 12-15 км. С 7 февраля, после улучшения погодных условий, усиливаются контратаки противника на 5-й кавкорпус. На правом фланге кавкорпусов, в полосе 57-й армии, ударная «группа Коллермана» вышла в район Александрополя, угрожая тылам конников возможностью вторичного окружения и выхода к Барвенково. 8 февраля Александрополь был взят противником. С 9 февраля части 68-й, 94-й, 101-й, 125-й пехотных и 100-й легкопехотной дивизий вновь активизируют свои действия в полосе 1-го и 5-го кавкорпусов в районе Красноармейского Рудника, Михайловки, Александровки, вновь заходя в тыл к конникам. Основные же силы 5-го кавалерийского корпуса (А.А.Гречко) продолжают наступление, выйдя к 10 февраля на северный берег р. Бык, заняв с. Анновка и вступив в Красноармейский Рудник.
Дальнейшее продвижение кавалеристов было остановлено усиливающимися контратаками противника. Части 1-го кавалерийского корпуса (Ф.А.Пархоменко) завязли в боях с 100-й легкопехотной дивизией противника в районе Ивлевского, Михайловки. В попытках окружить основные силы 1-го, 5-го кавалерийских корпусов и 57-й армии, противник, за счет подтянутых резервов, 11 февраля осуществил контратаки по всей линии фронта. Силой до трёх пехотных дивизий при поддержке танков противник перешёл в наступление в полосе 5-го кавалерийского корпуса (А.А.Гречко). Сложилась крайне тяжёлая обстановка для частей 60-й (Г.Н.Перекрестов) и 79-й (В.С.Головский) кавалерийских дивизий. Под давлением противника, 60-я и 79-я кавалерийские дивизии отступили от р. Бык, закрепившись на новых рубежах. На участке 351-й стрелковой дивизии (И.У.Гурский) утром 12 февраля противник повёл наступление при поддержке танков в районе Верхней Самары, выйдя в тыл 34-й кавалерийской дивизии (А.Н.Инаури).
До вечера 12 февраля части 351-й стрелковой и 34-й кавалерийской дивизий отражали атаки противника в районе Богдановки, Котовки. Противник трижды атаковал сёла, но атаки были отбиты. Всё же, к ночи советские стрелки с конниками оставили Богдановку, Котовку, закрепившись на рубежах южнее Барвенково. Части 60-й и 79-й кавалерийских дивизий вновь оказались окружёнными. Впрочем, дальнейшие попытки противника прорваться к Барвенково атаками из районе Богдановки успеха не имели. До 18 февраля части 5-го кавалерийского корпуса и 351-й стрелковой дивизии сдерживали наступление 4 пехотных дивизий и 120 танков противника. 18 февраля в контрнаступление переходит 5-й кавалерийский корпус Гречко из района Барвенково, проводя сосредоточенные атаки. Войска 55-й армии заканчивают сосредоточение, и в 9:00 20 февраля переходит в наступление против «группы Маккензена». Главный удар был направлен на Елизаветовку, Ново-Александровку, Ново-Кавказ. В это время из территории Добропольского района вырываются из окружение последние силы 5-го кавалерийского корпуса.
20 февраля 5-й кавалерийский корпус (А.А.Гречко) освободил Елизаветовку, Ново-Александровку, Ново-Кавказ. Наблюдались также атаки 1-го кавалерийского корпуса в полосе немецкой «группы Хубе». К 14:00 21 февраля 79-я кавалерийская дивизия выбила противника из Богдановки, Котовки, Федоровки. Мощные атаки 5-го кавкорпуса и 57-й армии вынудили части немецкой «группы Маккензена» 21 февраля отступить в район севернее Александровке. Совместными действиями 6-й (А.М.Городнянский), 57-й (Д.И.Рябышев) армий, 5-го (А.А.Гречко) и 6-го (К.С.Москаленко) кавалерийских корпусов была сорвана очередная попытка противника овладеть Барвенково, Лозовой. Между «группой Маккензена» и румынским 11-м армейским корпусом была пробита брешь, а 1-я румынская пехотная дивизия, по словам Ф. фон Бока, практически перестала существовать. Однако, уже 22 февраля атаки 57-й армии и 5-го кавалерийского корпуса были отбиты «группой Маккензена», нанесшей войскам Красной армии большие потери. В междуречье Самары и Терновки противник перешёл в наступление, медленно продвигаясь вперёд.
В последней декаде февраля противник вновь оттеснил части 5-го кавалерийского корпуса к Барвенково; 26 февраля 5-й кавкорпус был выведен в резерв. Тем временем, войска 57-й армии (Д.И.Рябышев) силой до шести дивизий 28 февраля атаковали «группу Маккензена» в междуречье Самары и Терновки, освободив две деревни. В стык 11-го армейского корпуса и «группы Маккензена» прорвались крупные силы 6-го кавалерийского корпуса (К.С.Москаленко); завязались ожесточённые бои в районе Осадчего. В итоге, 1 марта 17-я армия Вермахта (Г.Гот) оказалась оттеснённой в междуречье Самары и Терновки на прежние позиции. Но к 3 марта немецкие войска при поддержке авиации ликвидировали прорывы Красной армии на данном направлении и возвратили Осадчее под контроль Вермахта. Контратаки 57-й армии были отбиты, и к 5 марта фронт сместился к северу от Осадчего. Противник готовился к наступлению с целью срезания барвенковского выступа до наступления весенней распутицы.
Контратаки 57-й армии к 11 марта остановили и без того медленное продвижение 17-й армии Вермахата в междуречье Самары и Терновки. В первой декаде марта было решено сосредоточить силы 9-й (Ф.М Харитонов) и 57-й (Д.И.Рябышев) армий с 5-м кавалерийским корпусом (А.А.Гречко) в районах Шаврово, Михайловки, Петровки для дальнейшего наступления. Однако, 12 марта противник предпринял сильную атаку, овладел Анно-Николаевкой, Елизаветовкой, продвинувшись до высот к югу от Шаврово, и продолжал наступление. На следующий день перешла в наступление 57-я армия Южного фронта (Р.Я.Малиновский). Завязались тяжелые бои: в районе Шаврово несколько раз сталкивались «лоб-в-лоб» наступающие армии противоборствующих сторон. В результате, ввод в наступление на Шаврово 60-й моторизованной дивизии противнику пришлось отменить (изначально, шла во втором эшелоне). На протяжении 14-15 марта Красная армия вела наступление на Явленскую, была освобождена Елизаветовка. В междуречье Самары и Терновки также шли ожесточённые бои, но последние не привели к существенным результатам: ни атака сил Вермахта 18 марта, ни последующая атака 57-й армии 19 марта при поддержке танков весомых корректив не внесли.
17 марта , после артиллерийской подготовки, 12-я танковая бригада совместно с пехотой начала наступление на совхоз № 5 в краматорском направлении. Однако, после прорыва первой линии обороны противник остановил наступление. С 17 марта в наступление перешел 5-й кавалерийский корпус (А.А.Гречко): 34-я кавалерийская дивизия (А.Н.Инаури) овладела господствующей высотой северо-западнее Сергеевки (краматорское направление), атаковала село. 60-я кавалерийская дивизия (Г.Н.Перекрестов) овладела с. Загон, завязала бои на окраине свх. Правда. Наблюдались сильные атаки противника на линии 79-й кавалерийской дивизии (В.С.Головский). Напряженным был день 18 марта: противник захватил Яковлевку и Ново-Яковлевку, но к вечеру был оттуда выбит. Атаки 9-й армии на линии фронта от р. Бахмут до Шаврово, проведенные 20 марта, результатов не дали. К незначительным позитивным результатам привели атаки 57-й армии в междуречье Самары и Терновки: в результате действий 22-23 марта армия Рябышева овладела одним населённым пунктом на данном направлении.
С 24 марта началось таяние снега, последовавший за ним период весенней распутицы стал периодом технической паузы. Впрочем, бои в условиях распутицы продолжались до 10 апреля, до конца марта наблюдались незначительные атаки и бои местного значения к западу от Славянска, но значительных успехов в них ни одна из сторон не добилась. 11 апреля была расформирована оперативная группа Южного фронта в составе 1-го (Ф.А.Пархоменко) и 5-го (А.А.Гречко) кавалерийских корпусов. В результате, до середины мая 1942 г. на направлении Барвенково — Красноармейское фронт стабилизировался на рубеже р. Самара. К наступлению по окончанию периода весенней распутицы, готовились обе стороны...

Добавлено (15.07.2010, 11:34:58)
---------------------------------------------
Бросок в Западный Донбасс. Приказ Н.Ф.Ватутина от 10 февраля 1943 г. Ознаменовал качественно новый уровень развития операции. Если предыдущие две недели войска 1-й (В.И.Кузнецов) и 3-й (Д.Д.Лелюшенко) гвардейских армий пытались атаковать противника в лоб, то отныне большое внимание уделяется обходу войск противника с удержанием коммуникаций в его глубоком тылу. Лобовые атаки на Ворошиловград, Артёмовск, Славянск, а также попытки развивать наступление на Сталино из района Краматорска к успеху не привели, и дальнейшее их повторение обусловило бы высокие, зачастую – неоправданные потери в советских войсках. Ослабленные в ожесточённых боях за узлы сопротивления вермахта войска двух советских армий не могли с прежним темпом наступать на Сталино, хотя данный приказ командование Юго-Западным фронтом отменять не собиралось. Планы были скорректированы, исходя из соображений, указанных выше, но не отменены. Фактически новая задача была поставлена 6-й армии (Ф.М.Харитонов): кроме удержания стыка с Воронежским фронтом (Ф.И.Голиков), армия должна была овладеть переправами через Днепр на широком участке от Кременчуга до Запорожья. Для осуществления данного манёвра требовалось усиление 6-й армии фронтовыми и армейскими резервами, а также переброска высвободившихся дивизий на правый фланг.
Начиная охват Донбасской группировки противника, войска 6-й армии 11 февраля заняли ст. Беляевка, облегчая 35-й гвардейской стрелковой дивизии 1-й гвардейской армии задачу овладения узлом железных дорог в Лозовой. Левофланговые части 35-й гвардейской стрелковой дивизии к 1:00 ночи завязали бои за Александровку южнее Барвенково, наткнувшись на упорное сопротивление немецкой 333-й пехотной дивизии. Выдвинувшись накануне вечером из района Краматорска, части 4-го гвардейского танкового корпуса (П.П.Полубояров) приближались к району Красноармейского. В авангарде двигалась 14-я гвардейская танковая бригада В.И.Шибанкова, которая совместно с приданными корпусу танковыми частями и мотопехотой освободила полосу по западному берегу р. Казённый Торец южнее Сергеевки. Успешно пройдя балки системы реки, бригада Шибанкова к 4:00 11 февраля вышла к с. Гришино и овладела им, взяв под обстрел шоссе и железную дорогу Днепропетровск – Павлоград – Красноармейское. 13-я гвардейская танковая бригада Л.И.Баукова к 1:30 ночи небольшой группой танков и армейских автомашин овладела с. Анновка и ст. Доброполье, выйдя авангардами к с. Доброполье и оказывая содействие во взятии Гришино.
Развивая наступление на узел железных и шоссейных дорог Красноармейское, 4-й гвардейский танковый корпус к 9:00 перерезал магистральную железную дорогу Днепропетровск – Чаплино – Красноармейское – основную коммуникацию Донбасской группировки противника, по которой осуществлялось снабжение. Для обхода немецкими эшелонами Красноармейского требовалось: либо использование участка железной дороги Чаплино – Пологи – Волноваха (при этом, путь от Чаплино до Сталино увеличивался в 2 раза, проходил по однопутным участкам с разворотом состава), либо использование участка Запорожье – Пологи – Волноваха (его пропускная способность ограничивалась производительностью барж речного транспорта, т.к. мост через Днепр был разрушен ещё в 1941 г. отступающими советскими войсками, а к февралю 1943 г. не был восстановлен), либо использование автотранспорта от Межевой до Селидовки (50 км по бездорожью) или от Демурино до Рои (100 км по шоссе) с перегрузкой военных грузов с железнодорожного транспорта на автомобильный, и наоборот. Т.о., топливо на фронт доставляться вовремя не могло, т.к. путь эшелонов существенно увеличивался, а пропускная способность артерий снабжения уменьшалась. Кроме того, нефтебаза, снабжавшая группировку немецких войск в Донбассе топливом и ГСМ, находилась в Красноармейском, а на окрестных станциях не было устройств для слива и перекачки топлива. Кроме того, военные действия велись уже в глубоком тылу группы немецких армий «Юг». На ст. Красноармейское кантемировцы захватили богатые трофеи: 3 эшелона с автотранспортом, 8 складов с оружием, горючим, ГСМ, зимним обмундированием, огромным количеством продовольствия и т.д.
Для парирования кризиса в районе Красноармейского, немецкое командование было вынуждено применить жёсткие ответные меры. Стоявшая в Даченском, Селидовке мотодивизия СС «Викинг» сразу же контратаковала передовые части 4-го гвардейского танкового корпуса в Ново-Павловке, частью сил выходя к Гришино и охватывая Красноармейское с запада. Командующий подвижной группой Юго-Западного фронта М.М.Попов понимал, в какое положение вскоре попадёт 4-й гвардейский танковый корпус, поэтому уже 11 февраля приказал командиру 10-го танкового корпуса В.Г.Буркову выдвигаться на Красноармейское. Для усиления корпуса, понесшего потери в боях за ст. Соль на артёмовском направлении, ему была подчинена 11-я танковая бригада. Сдав свои позиции в районе Краматорска, Славянска частям 18-го танкового корпуса (Б.С.Бахаров), части 10-го танкового корпуса начали выдвижение в западном и юго-западном направлении. Естественно, колонны танков и автомашин корпуса Буркова были замечены противником, который решил задействовать против 10-го танкового корпуса части 7-й и 11-й танковых дивизий, а также авиацию.
12 февраля дивизия СС «Викинг» вышла к Гришино, заняв его и перерезав основную коммуникацию, связывающую 4-й гвардейский танковый корпус с тылом. На помощь корпусу Полубоярова шёл корпус Буркова, который утром 12 февраля находился в районе юго-западнее Славянска. Немецкая авиация с утра атаковала порядки 10-го танкового корпуса, в результате чего был тяжело ранен комкор Бурков; в командование временно вступил генерал-майор А.П.Панфилов. В районе Красноармейского наблюдались повторные контратаки дивизии СС «Викинг» в направлении Ново-Павловка, Гнатовка. 4-й гвардейский танковый корпус занял большую часть Красноармейского. Не занятым остался кирпичный завод в районе путепровода западнее ст. Красноармейское, куда со станции в направлении мельницы ушёл один из немецких эшелонов и занял оборону. Засевшие на территории завода эсэсовцы и власовцы продержались до прихода немецких танков, нанесли мотопехоте корпуса Полубоярова значительные потери, и корректировали огонь противника с «большой земли». Эсэсовцы ворвались на окраины Красноармейского. Севернее Красноармейского, в Анновке (район Красноармейского рудника) дислоцировалась 13-я гвардейская танковая бригада; сюда же в спешном порядке перебрасывались части немецкой 333-й пехотной дивизии.
Обстановка к полудню 12 февраля в полосе 1-й гвардейской армии была следующей. 35-я гвардейская стрелковая дивизия вела наступательные действия в районе Александровки. В дальнейшем её планировали перебросить в район Павлограда. Основные силы 4-го гвардейского стрелкового корпуса действовали на славянском, а 6-го гвардейского стрелкового корпуса – на артёмовском направлении. Желая усилить 6-ю армию, наступавшую к р. Днепр, командующий Юго-Западным фронтом Н.Ф.Ватутин приказал перебросить в её полосу части 1-й гвардейской армии. Выполняя приказ, из района Славянска в лозовском направлении начали выдвижение 41-я гвардейская и 244-я стрелковые дивизии. В попытках помешать переброске, 7-я и 11-я танковые дивизии противника, объединённые в боегруппу Балька, к вечеру контратаковали 41-ю гвардейскую стрелковую дивизию и 10-й танковый корпус в районе Черкасского. К 24:00 восточная часть села была в руках контратакующих. В спешном порядке части 57-й гвардейской и 195-й стрелковых дивизий были переброшены из района Славянска в район Черкасского, а 38-я гвардейская стрелковая дивизия – из-под Лисичанска в район Славянска.
13 февраля приказ на выдвижение к Красноармейскому получил 18-й танковый корпус, который начал сдачу позиций частям 4-го и 6-го гвардейских стрелковых корпусов. 25-й танковый корпус П.П.Павлова, до того находившийся в резерве без матчасти, был передан в 6-ю армию для последующего наступления на Запорожье. После вытеснения 7-й и 11-й танковых дивизий из Черкасского, части 10-го танкового корпуса были сразу же задействованы в боях под Краматорском. Группа Балька контратаковала город в районе Шабельковки. Ответный удар 10-го танкового корпуса предотвратил выход противника в тыл 3-му танковому корпусу М.Д.Синенко, однако выдвижение «десятки» к Красноармейскому было снова задержано. В направлении Красноармейского смогла прорваться лишь 183-я танковая бригада Г.Я.Андрющенко, успевшая 13 февраля совместно с частями 35-й гвардейской стрелковой дивизии поучаствовать в боях за с. Степановка. Тем временем, 4-й гвардейский танковый корпус из района Красноармейского начал атаковать в направлении Селидовки. Бои проходили в условиях окружения и господства авиации противника в воздухе.
Бомбардировка Красноармейского противником проходила организованно и целенаправленно; каждая авиагруппа «отвечала» за свой сектор города. Центральную и восточную часть Красноармейского бомбили самолёты Люфтваффе, базирующиеся на Сталинском аэродроме, южную часть – с Запорожского аэродрома, а северную, западную часть Красноармейского и район с. Гришино – самолёты с Днепропетровского аэродрома. Обороне Красноармейского способствовал тот факт, что большинство зданий в городе были кирпичные и приспосабливались под ДОТы. Большинство танков корпуса Полубоярова оставались практически без горючего и боеприпасов, однако 4-й гвардейский танковый корпус, всё же, смог перейти в наступление в сталинском направлении. Отвлекая силы противника, подпольщики посёлка шахты «Центральная» подняли восстание в оперативном тылу группы немецких армий «Юг». Чтобы не пустить в посёлок немецкий бронепоезд, повстанцы разобрали 2 км подъездного пути и взорвали два небольших моста. Силы были неравными, и выступление уже 14 февраля было подавлено, но к этому времени корпус Полубоярова достиг линии ст. Бельгийский, ст. Чунишино. Дальнейшее продвижение танкистов было остановлено контратаками мотодивизии СС «Викинг». В корпусе истощился запас боеприпасов.
14 февраля дивизия СС «Викинг», 7-я и 11-я танковые дивизии противника начали серию концентричных атак на Краматорск и Красноармейское. Дивизия СС «Викинг» предприняла мощную контратаку в направлении Ново-Павловки. Прикрываясь серией контратак, противник начал перегруппировку войск, выводя 7-ю танковую дивизию из Славянска и 333-ю пехотную дивизию из треугольника Александровка, Степановка, Спасско-Михайловка в район Красноармейского. Разведка 1-й гвардейской армии и группы М.М.Попова эту перегруппировку не заметила, всё ещё полагая, что противник отступает за р. Днепр, прикрываясь серией контратак. Авангард 10-го танкового корпуса – 183-я танковая бригада заняла оборону в районе Красноармейского рудника против небольшой группы немецкой 333-й пехотной дивизии. К исходу дня к Черкасскому, Шабельковке подошли части 18-го танкового корпуса, сменив 10-й танковый корпус. Последний к 19:00 сосредоточился в районе Сергеевки для последующего выдвижения в красноармейском направлении. 15 февраля, казалось, наступила стабилизация ситуации в секторе Красноармейского. В город вошла 7-я отдельная лыжно-стрелковая бригада, потеснив противника в районе Гришино и восстановив подвоз горючего с боеприпасами в полуокруженный город Красноармейское. Основные части 10-го танкового корпуса начали выдвижение в направлении Доброполья и Степановки, а 183-я танковая бригада корпуса выбила противника из Святогоровки. Атаки на Красноармейское, тем временем, не пре


С уважением, Павел Белицкий, Донецк - Родинское
[email protected]
http://pabel2007.narod.ru/
http://dcb80.livejournal.com/
http://vkontakte.ru/id12710811
 
zboykaДата: Субота, 17.07.2010, 22:43:38 | Повідомлення # 82
Рядовой
Група: Пользователи
Повідомлень: 4
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: :-(
Ну пожалуйста скиньте карту где есть расположение немецких дивизий в Добропольском районе или где проходила линия обороны наших войск! Заранее премного благодарен
 
ZepelinДата: Понеділок, 19.07.2010, 10:17:50 | Повідомлення # 83
Полковник
Група: Проверенные
Повідомлень: 187
Нагороди: 8
Репутація: 8
Статус: :-(
Можеть Вам тратила насыпать или тт-шек взвесить
 
zboykaДата: Вівторок, 20.07.2010, 20:48:31 | Повідомлення # 84
Рядовой
Група: Пользователи
Повідомлень: 4
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: :-(
НУ хоть какая нибудь инфа есть же
 
ZepelinДата: Середа, 21.07.2010, 09:44:48 | Повідомлення # 85
Полковник
Група: Проверенные
Повідомлень: 187
Нагороди: 8
Репутація: 8
Статус: :-(
Почитай книгу Подоляна -про Добропольский край
 
zboykaДата: Середа, 21.07.2010, 11:13:36 | Повідомлення # 86
Рядовой
Група: Пользователи
Повідомлень: 4
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: :-(
Я бы почитал но ресурс не найден или временно удалён wacko wacko
 
PabelДата: Середа, 08.09.2010, 15:18:49 | Повідомлення # 87
Генерал-полковник
Група: Проверенные
Повідомлень: 416
Нагороди: 12
Репутація: 9
Статус: :-(
Я могу более-менее приглядную информацию дать по февралю 1943г.

Основные действующие лица:
Доброполье, Красноармейский рудник
Советская сторона - 13-я гв. Тбр 4-го гв. тк (с 11.02.43), 183-я Тбр 10-го тк (14-18, 23.02.43), 18-й тк (18-22.02.43);
Немецкая сторона - 333-я пд (~8-18, 23-24.02.43), 7-я тд (20-22.02.43), мд СС "Викинг" (20-21.02.43).
Левый берег Казённого Торца (данные неполные)
Советская сторона - 9-я и 14-я гв. Тбр 4-го гв. тк (11.02.43), 7-я острбр (11-14.02.43);
Немецкая сторона - 333-я пд (11.02.43), 7-я тд (16-17.02.43).
Криворожье
Советская сторона - 18-й тк (18-19/20.02.43), 11-я Тбр 10-го тк (20-21.02.43);
Немецкая сторона - 333-я пд (~14/15-18.02.43), мд СС "Викинг" (21-22.02.43).
Степановка
Советская сторона - 35-я гв. сд (~13-16.02.43), 186-я Тбр 10-го тк (16-23.02.43), 11-я Тбр 10-го тк (22-23.02.43), 44-я гв. сд (18/19-23.02.43);
Немецкая сторона - 333-я пд (~8-13/14.02.43), 11-я тд (18-23/24.02.43), 7-я тд (21-24.02.43), мд СС "Викинг" (22-24.02.43).
Гришино, Краноармейское
Советская сторона - 12-я гв. и 14-я гв. Тбр 4-го гв. тк (11-20.02.43), 9-я гв. Тбр 4-го гв. тк (11-23.02.43), 183-я тбр 10-го тк (18-23.02.43), 11-я Тбр 10-го тк (18-20.02.43), 7-я острбр (15-20?.02.43), 18-й тк (18.02.43);
Немецкая сторона - 333-я пд (~10-23.02.43), мд СС "Викинг" (11-21.02.43), 7-я тд (17-20/21.02.43).
Пока что затрудняюсь что-либо сказать о мотопехоте группы Попова, - она точно была в Красноармейске с 19 по 20 февраля, и практически полностью уничтожена противником. А была ли ранее - не знаю.

Добавлено (21.07.2010, 12:19:38)
---------------------------------------------
История железнодорожного направления Красноармейск – Лозовая

Часть 1. Строительство железных дорог в Западном Донбассе. 1913-1918
В 70-80-х гг. XIX в. в районе Гришино были разведаны значительные запасы каменного угля, промышленная разработка которых признана целесообразной. Одновременно, в 1880-1884 гг. строится Екатерининская железнодорожная линия Долинская - Долгинцево - Пятихатки – Екатеринослав – Чаплино – Ясиноватая. В 1880г. начато строительство станции Гришино в 8 верстах от одноимённого козацкого села. В 1881г. открыто паровозное депо, а в 1883г. - вокзал ст. Гришино. В 80-х гг. начинает вестись добыча каменного угля кустарным способом для потребностей местных помещиков; шурфами покрывается обширный участок территории т.н. Западного Донбасса - от реки Волчья до бассейна реки Самара. В начале ХХ в. ведутся работы по закладке каменноугольных рудников: Западный, Гродовский, Новоэкономический (район с. Гришино), Святогоровский, Ерастовский (район с. Доброполье).
Промышленная разработка угольных месторождений тормозилась отсутствием соответствующего транспорта от рудников к перегрузочным станциям. До 1914г. единственным транспортом от рудников к ст. Гришино был гужевой, производительность которого была низкой. В 1913г. подъездных путей ещё не существовало, и ст. Гришино за год приняла всего 135 т, а отправила 350 т грузов. С другой стороны, высокий грузооборот Екатерининской железной дороги, малая весовая норма и невысокая скорость составов приводили к перегрузке направления Донбасс – Кривбасс (не смотря на то, что второй путь от Криничной до Демурино был проложен ещё в 1994-1995 гг.). Требовалось строительство подъездных путей от ст. Гришино к рудникам, а так же новых сквозных железнодорожных линий.
В 1911г. начальник Екатерининской железной дороги г-н Ванифантьев направил в Особую Высшую комиссию при царском правительстве письмо с просьбой более тщательного изучения перспектив промышленной разработки каменного угля в районе Гришино и строительства новых подъездных железнодорожных линий в Западном Донбассе. Предлагалось построить сквозную подъездную линию Рутченково – Гришино, тупиковую подъездную линию от ст. Гродовка до с. Ильинка (район Курахово, Селидово), а так же тупиковую Григорьевскую подъездную линию протяжённостью 15 вёрст от ст. Гришино к Новоэкономическому руднику (ныне – шахта "Центральная" ГХК "Красноармейскуголь"), с. Григорьевка (Разино), в направлении реки Казённый Торец и Сухецкой балки. В перспективе, предлагалось продлить Григорьевскую линию до Южных железных дорог (линия Лозовая – Славянск – Никитовка) для доставки угля из Западного Донбасса в порты Прибалтики.
В 1912г. к царскому правительству с просьбой строительства подъездных путей к рудникам обратились промышленники Западного Донбасса. Разрешение было получено в 1913г., и в этом же году техотдел службы пути Екатерининской железной дороги, изучив спрос на перевозки со стороны шахтовладельцев, подготовил проект железнодорожных линий общего пользования Рутченково – Гришино, Гришино – Лозовая и связанных с ними тупиковых ответвлений с калькуляцией стоимости строительства. В 1913-1914 гг. была построена первая (на деле оказавшаяся последней) очередь Григорьевской линии от ст. Гришино до Новоэкономического рудника. Строительство линий Рутченково – Гришино, Гришино – Доброполье и Цукуриха – Кохановка (юго-западнее Кураховки) началось в 1914г. с перспективой окончания строительства в 1915г. Однако, начавшаяся Первая Мировая война, переросшая в Гражданскую войну на территории России, нарушила планы строительства железных дорог.
В 1915г. был выполнен основной объём работ по возведению насыпей и укладке рельсовых путей на участке Гришино – Доброполье протяжённостью 28 вёрст. От конечной станции подъездной линии к Святогоровскому и Ерастовскому рудникам, называемым с 1914г. "Добропольскими", шла узкоколейка, в современном понимании – вдоль ул. Первомайская г. Доброполье. Вагонетки по узкоколейному пути передвигались посредством конной тяги. Официально движение поездов на участке Гришино – Доброполье открылось в июле 1916г. (вероятно, это связано со строительством перегрузочного комплекса - для перегрузки угля из вагонеток в железнодорожные вагоны).
Однако, кризис, вызванный Первой Мировой войной, привёл к предельному износу подвижного состава, в связи с чем к весне 1919г. количество "больных" паровозов в Донбассе перевалило за 50 % от их общего числа. В годы Первой Мировой войны исправный подвижной состав был переброшен, в основном, на западное направление, в связи с чем резко уменьшилось количество вагонов под погрузку угля. Уже к осени 1915г. на шахтах и перевалочных станциях в Донбассе скопилось около 3 млн. т угля.
В 1917 г. по частям был сдан в эксплуатацию сквозной участок железной дороги от Рутченково до Гришино. В ноябре 1919 г. строительство железных дорог прекратилось в связи с разгоревшейся в стране Гражданской войной. В результате, недостроенным оказался участок Гришино – Павлоград железнодорожного хода Донбасс – Ровно. Успели сдать в эксплуатацию подъездной путь Цукуриха – Кохановка, достроенный во время австро-немецкого военного присутствия в Украине в 1918 г. Были так же построены подъездные пути Чунишино – Сазоново, Гродовка – рудник Гродовский. О строительстве железной дороги от разъезда Мерцалово в лозовском направлении до 1918 г. не удалось обнаружить каких-либо свидетельств. На участках от Рутченково до Доброполья укладывались лёгкие рельсы (по современным стандартам - прототип рельса Р33), подвижной состав – паровоз Ов с поездом из 30-35 грузовых двухосных вагонов. Вокзалы Красногоровка, Острый, Роя, Селидовка, Чунишино, Мерцалово, Доброполье, Кураховка выполнялись по одному архитектурному плану. Так же были сооружены разноуровневые развязки в районе ст. Роя, Цукуриха, с. Красный Лиман для железнодорожного и гужевого транспорта.

Добавлено (21.07.2010, 12:20:15)
---------------------------------------------
Часть 2. Время потрясений и… загадок
Преодоление разрухи, последовавшей по окончании Гражданской войны, стало для железнодорожников Донбасса не только делом чести, но и выживания. Были разобраны участки Очеретино – Горловка, Гришино – Славянка (павлоградское направление). Не исключением стала и линия Красноармейское – Доброполье, которую, если верить Большой Советской энциклопедии, восстановили в 1925г. (очевидно, в последнем издании, где указан 1935г., – опечатка) Темп восстановления и роста промышленности немного опережал укладку путей на восстанавливаемых участках. После того, как Красноармейский (Святогоровский) рудник едва не закрыли, последний в 1924г. пережил тотальную реконструкцию, были пройдены стволы № 17, № 18. Одновременно с восстановлением участка Красноармейск – Доброполье, был построен, взамен бывшей узкоколейки, участок подъездного пути Доброполье – Лунная. Лишь в 1927/28 хозяйственном году железные дороги Донбасса по показателям работы вышли на довоенный (1913 г.) уровень.
Так, в 1914г., когда подъездных путей ещё не существовало, ст. Гришино приняла 135 т, а отгрузила 350 т грузов. Строительство подъездных путей способствовало повышению нагрузки на станцию. В 1934г. ст. Гришино, Бельгийский, Доброполье, Мерцалово и Чунишино, связанные сетью железных дорог Гришинской (Красноармейской) дистанции пути, приняли более 180 тыс. т, а отправили ок. 990 тыс. т грузов, что в 1,3 и 2,8 тыс. раз больше аналогичных показателей довоенного уровня.
К строительству новых железнодорожных линий руководство железной дороги и страны поначалу относилось скептически. Лишь во 2-й Пятилетке (1933-1937 гг.) началось восстановление недостроенной линии Постышево (Красноармейск) – Павлоград – Новомосковск. Кроме того, проводилась реконструкция станций на линиях Красноармейского железнодорожного узла. Так, на ст. Доброполье велась работа по удлинению станционных путей в связи со строительством шахты «Гигант» и станционного элеватора (взорван отступающими советскими войсками в 1941г. и не восстановлен). Необходимость строительства новых железнодорожных веток в Донбассе назревала всё более с каждым годом. В 3-ю Пятилетку начинаются восстановительные работы на участках Горловка – Очеретино и, пожалуй, начинает строиться участок Мерцалово – Дубово. Об этом пока что молчит официальная история Донецкой железной дороги и области, но некоторые свидетельства достать удалось.
Военные историки, желая этого или нет, проговорились по поводу существования сквозного участка от Красноармейского до Лозовой в начале 40-х гг. На некоторых картах в военных атласах, мемуарах и исследованиях указывается железная дорога от Мерцалово до Дубово. Например, книга А.Галушко и М.Коломийца «Бои за Харьков в мае 1942г.» содержит ряд карт, на которых эта железнодорожная ветка имеется. Генерал Д.Рябышев в своих мемуарах указывает на линию снабжения войск вермахта в Донбассе Днепропетровск – Красноармейское – Славянск. Данный путь может быть проложен либо через Горловку, либо через Дубово с разворотом состава. Обе линии, судя по всему, до начала войны были недостроенными, но первый путь сопряжён проследованием крупного промышленного центра Горловки, о котором генерал упомянул бы, наверняка.
А российский военный историк А.Исаев прямо указывает, что в феврале 1943г. в районе Степановки (ныне – Александровский район) существовала железная дорога на Днепропетровск (на Днепропетровск из Степановки без разворота состава можно попасть как через Красноармейск, так и через Дубово). Если сюда добавить ряд военных карт в Интернет, то получится немало улик… Удалось достать в Интернет и свидетельства внука одного из железнодорожников, живших в Красноармейском районе во время его оккупации. Он также указывает на «старую дорогу» и «старую насыпь» в вышеуказанном направлении, о которой поговаривают старожилы тех мест. Собеседник предполагал, что его дед ремонтировал эту железную дорогу летом 1942г. Кроме того, в конце 40 – начале 50-х гг. «старая насыпь» использовалась местными жителями как улучшенная грунтовка – дренаж отлично работал.
Если участок железной дороги Мерцалово – Дубово, даже в недостроенном виде, до 50-х гг. существовал, то строился он, предположительно, в 1939-1941 гг. Во-первых, СССР в 1939г. получил доступ к портам Прибалтики, а проектировался ход Гришино – Лозовая именно для поступления угля Западного Донбасса в порты Прибалтики. Во-вторых, заданий на строительство сквозного участка данного направления на 1-ю и 2-ю Пятилетки не обнаружено, а значит ранее 1939г. его вряд ли строили. А 3-я Пятилетка – самая загадочная, поскольку она была прервана войной, а промежуточные её результаты не успели попасть в виде отчётов в Москву, осев в местных архивах и бюро. Советские архивы уничтожались оккупантами, а значит мы можем не догадываться о том, что строилось незадолго до войны.
Однако, что это была за железная дорога? Предполагалась как линия общего пользования для грузового обхода Славянска? Подъездной путь угольного треста, прототипа «Красноармейскугля»? Или какая-то военная, режимная для быстрого попадания в Донбасс, например, бронепоездов НКВД, патрулирующих регион? Так или иначе, каких-либо архивных свидетельств о строительстве и работе линии достать не удалось, а это много значит… Кроме того, после освобождения Донбасса в 1943г. железной дороги уже нет, - осталась только «старая насыпь». Кто её демонтировал? Немцы при отступлении (как они поступили с участком Красноармейское – Павлоград) или советские войска для переукладки рельсов на магистральные направления? Загадка, да и только!
Восстановление железнодорожных участков после освобождения Донбасса шло быстро. Так, район Красноармейска был освобождён 8 сентября, а Доброполья – 9 сентября 1943г., а ремонтно-восстановительные работы первой очереди на участках Ясиноватая – Чаплино и Красноармейское – Рутченково были закончены к 18 сентября. Вскоре пошли поезда на Кураховку и Доброполье. Работы по восстановлению железнодорожного хозяйства вели железнодорожники совместно с местными жителями, - только на Красноармейском узле работали до 500 человек ежедневно. А восстанавливать было что: в октябре 1941 г. при отступлении советских войск удалось эвакуировать лишь локомотивное депо. Остальное – вагонное депо, мастерские и 300 км пути пришлось сооружать практически заново. Однако, и с этой задачей справились.
До 50-х гг. основным транспортом в промышленном Донбассе был железнодорожный. Так, в 1934г. из 1,4 тыс. км шоссе в Красноармейском районе, заасфальтировано было лишь 3 км. Причём, по железной дороге перемещались не только промышленные грузы и пассажиры, но и продукты питания в магазины. Особенно это касается городов, разросшихся благодаря слиянию и поглощению шахтных посёлков, таких как Доброполье и Димитров. Так, продукты питания от станций ппримыкания до промплощадок шахт доставлялись по подъездным путям, а далее – разносились, или развозились в магазины гужевым или автомобильным транспортом. Когда шла речь о транспортировке тяжелобольного из Доброполья в Новоэкономическое (Димитров) или Донецк, то кроме железнодорожного транспорта ничего более надёжного тогда не было. Первый рейсовый автобус из Доброполья в Донецк пошёл в 1955г., а асфальт от Доброполья до Александровки полявился лишь в 1960г. «Аппендикс» от Иверского до Новодонецкого был заасфальтирован лишь в 1964г.

Добавлено (21.07.2010, 12:20:59)
---------------------------------------------
Часть 3. Рывок к современности… и обратно
Строительство шахт севернее Красноармейского в конце 40 – 50-х гг. ускорило строительство новых железных дорог, в т.ч. в лозовском направлении. К 1950г. появились подъездные пути от ст. Лунная к шахте «Белозёрская» и от новопостроенной ст. Родинская к шахте «Родинская». К 1954г. были построены подъездные пути Родинская – шахта «Белицкая», Родинская – шахта «Краснолиманская», Родинская – шахта «Запорожская» и Мерцалово – Легендарная – Дружная. Последний шёл по «старой насыпи» до района Иверского, откуда с разворотом состава уходил в направлении Степановки и к гидрошахтам Д-1, Д-2 (ныне – шахта «Пионер»). Была построена ст. Легендарная. В 1961г. была построена связка между шахтами «Пионер» и «Белозёрская», проходящая через промплощадку гидрошахты «Красноармейская». Для улучшения транспортного обслуживания пассажиров и промышленных предприятий северо-запада Донецкой области, железнодорожные войска Барвенковского военного округа в 1957-1960 гг. построили (или восстановили?) связку от Дубово до Легендарной; в 1961г. по линии прошёл первый паровоз.
В июле 1960г. в связи с реорганизацией треста «Красноармейскуголь», железная дорога начинает выполнять обязательства перед угольщиками, и до начала 1961г. принимает у треста 122 км подъездных путей, паровозное и вагонное депо. В результате, границы ст. Красноармейское отдалились на 10 км, в распоряжение станции перешёл обменный парк. Состояние некоторых подъездных путей было неудовлетворительным, и период с июля 1960 по февраль 1962 гг. для путейцев ПМС-7 был, действительно, горячей порой. Внедряется единый технологический процесс работы шахт и железной дороги. Одновременно, совершенствуется работа железных дорог общего пользования. Для координации работы узла с погрузкой угля на шахтных станциях, Красноармейское, Родинская, Мерцалово и Доброполье были объединены в единый куст под оперативным руководством узлового диспетчера. Время простоя вагонов на шахтах было существенно уменьшено.
Следующей проблемой была нехватка локомотивов. Паровозы считались морально устаревшими типами локомотивов, и к 60-м гг. их стало не хватать для обслуживания станций при увеличивающихся объёмах отгрузки на шахтах. В 1961г. в Красноармейское локомотивное депо поступили первые маневровые тепловозы, позже стали поступать магистральные тепловозы. Лишь к 70-м гг. удалось перевести линии Красноармейск – Рутченково и Красноармейск – Дубово на тепловозную тягу. Использовались, в основном, локомотивы ТГМ3А и ТЭМ3. Позже маневровую работу стали осуществлять тепловозы ЧМЭ3. Продолжалось строительство подъездных путей к новым шахтам: в 1968г. был построен подъездной путь к шахте «Красноармейская-Капитальная» (им. Стаханова). К 70-м гг. к шахтам Димитрова («Центральная», им. Стаханова, № 3/3 «бис») и ЦОФ «Комсомольская» перешли в ведение «Димитровпогрузтранса», за которым числятся до сих пор. Южнее старого разъезда 6 км была построена ведомственная станция Новая.
При строительстве подъездного пути к гидрошахтам Д-1 и Д-2 к 1954г. были построены станция Легендарная и разъезд Кутузова № 4 (ныне – о.п. Облачный). В 1957-1962 гг. железнодорожные войска сооружают станции и остановочные платформы на участке Дубово – Мерцалово. В 1957-1958 гг. появились ст. Ветерок, Золотые Пруды, а к 1962г. – практически все остановочные пункты на линии. Лишь о.п. 15 км появился к 1986г., а о.п. 83 км – к 1992г. В 1989г. был упразднён о.п. 46 км в районе Весёлой Горы. Первый пригородный поезд из 2 пассажирских вагонов сообщением Дубово – Мерцалово пошёл по данному участку в 1962г., позже был продлён до Красноармейска. В 1965г. участок был связан беспересадочным сообщением с Донецком и Лозовой – был введен в ежедневное обращение местный дизель-поезд Иловайск – Лозовая. В 80-х гг. на ст. Доброполье стал заходить местный дизель-поезд Попасная – Донецк – Доброполье. Кроме вышеназванных двух местных поездов, ходили 2 пары пригородных поездов Красноармейск – Мерцалово – Доброполье, 3 пары пригородных поездов Красноармейск – Дубово и 2 пары Красноармейск – Легендарная.
Грузопотоки в 70-80-е гг. на линии Красноармейск – Дубово распределялись следующим образом. От шахты им. Стаханова уголь поступал на ст. Новая, откуда доставлялся к ст. Красноармейск. От шахт «Белицкая», «Родинская», «Краснолиманская» - до ст. Родинская. Сюда же вывозили продукцию филиалы донецких заводов «Топаз» и «Точмаш». Шахты «Добропольская», № 17/18, «Белозёрская», «Новодонецкая», а также ремонтно-механическоий завод обслуживались через ст. Доброполье, Мерцалово. Шахты «Красноармейская» и «Пионер» наряду с элеаптором обслуживались через ст. Легендарная, а Александровская нефтебаза – через ст. Золотые Пруды. Основное направление вывозки грузов – красноармейское, однако в отдельных случаях уголь и нефтепродукты могли вывозиться через Дубово. Существовали сквозные грузовые поезда, передающие уголь от Красноармейска до Лозовой. Также существовало редкое грузовое движение между шахтами «Белозёрская» и «Красноармейская» - это были в основном грузы ПО «Добропольеуголь».
До 1992-93 гг. на ст. Родинская, Мерцалово, Доброполье и Легендарная работали багажные отделения. До 1998г. в состав утренней пары пригородных поездов Красноармейск – Дубово был включён багажный вагон, который после закрытия багажных отделений на станциях осуществлял хлеборазвозку в пристанционные магазины и на платформы линии Мерцалово – Дубово. В 1993г. отменён местный дизель-поезд Иловайск – Лозовая, взамен которой была введена в обращение дополнительная пара Красноармейск – Дубово. В 1994г. взамен местного дизель-поезда Попасная – Доброполье ввели пригородный дизель-поезд Иловайск – Доброполье – Макеевка-Грузовая. В 1996г. была отменена ночная пара пригородных поездов Красноармейск – Дубово, которой жители сёл Александровского и Добропольского районов утром ездили на работу в Красноармейск. В 1998г отменён пригородный дизель-поезд Иловайск – Доброполье, взамен которого введён пригородный поезд Красноармейск – Доброполье.

Добавлено (21.07.2010, 12:21:28)
---------------------------------------------
Однако, вышеуказанные перетосовки и отмены, в целом, не влияли на пассажиропоток на неотменённых рейсах пригородных поездов. С 1999г. пассажирам «перекрывают кислород» - отменяют пару поездов Красноармейск – Дубово, - ту, что ввели в 1993г. взамен лозовского дизель-поезда. Это был удобный рейс для пересадки в харьковском направлении, и его отмена ознаменовала постепенный спад объёмов пассажирских перевозок на линии Красноармейск – Дубово. Поскольку плотность населения в зоне тяготения к участку Мерцалово – Дубово невелика, населённость в вагонах пригородных поездов упала до критической отметки. В 2007г. в марте сокращают утреннюю пару пригородных поездов Красноармейск – Дубово до Легендарной, а дневную ставят в неудобное для пассажиров время отправления из Красноармейска. В марте 2007г. отменяют все 3 пары пригородных поездов Красноармейск – Доброполье.
Последним ударом было то, что скорость поездов на участке Мерцалово – Легендарная была снижена до 20 км/ч. В августе 2007г. пригородные поезда Красноармейск – Легендарная – Дубово были отменены в связи с недостаточным пассажиропотоком, взамен были запущены хозяйственные поезда по ниткам отменённых пригородных с возможностью проезда пассажиров в них. В сентябре 2007г., в преддверье парламентских выборов, хозяйственным поездам вернули статус пригородных, но в ноябре их снова перевели в разряд хозяйственных. На лето 2008г. хозяйственные поезда пустили и на Доброполье – 2 пары в сутки. Однако, в связи с экономическим кризисом в июле 2009г. отменили хозяйственные поезда на Красноармейском узле, заменив их авторазвозкой работников железной дороги. Перспектива восстановления пригородного сообщения на линии Красноармейск – Дубово с прежним расписанием движения поездов, неудовлетворительным состоянием пути на участке Мерцалово – Дубово, а главное – с таким отношением руководства железной дороги к пассажирам, отсутствует.
Ныне путь на участке Мерцалово – Легендарная находится в угрожающем состоянии. Поскольку приоритет в средних и капитальных ремонтах имеют грузовые и грузо-пассажирские направления, а остальные железные дороги поддерживаются с целью обеспечения выполнения нормативов их работы, участок Мерцалово – Дубово постоянно оказывается «за бортом». После запуска железной дороги в эксплуатацию в 1961г., путь ни разу капитально не ремонтировался. Выполнялось лишь оздоровление пути и текущий ремонт аварийных участков. Так, по этой причине в 1995 и 1997 гг. пригородные поезда Красноармейск – Дубово следовали через Доброполье (после 1997г. движение по линии Доброполье – Легендарная между шахтами «Белозёрская» и «Пионер» прекратилось, а в 2002г. пятикилометровый участок пути был вовсе разобран).
Последнее комплексное оздоровление железнодорожного полотна (в виде замены 6 тыс. шпал) на участке Мерцалово – Дубово было проведено в 2001-2002 гг., в самый разгар которого министерская комиссия признала, что 18 км на участке находится в неудовлетворительном состоянии. Участок Красноармейск – Доброполье – Лунная был отремонтирован в 2006-2008 гг. Перед этим, тотальные ремонтные работы, повлиявшие на график движения пригородных поездов, на участке Красноармейск – Мерцалово проводились в 2001г.
Кризис ударил и по грузовому движению на линии. По Красноармейской дистанции пути грузооборот уменьшился на 15 %, а по ст. Доброполье – на 10 % (в то же время, прибыль от неё возрасла в 5 раз, и это ещё до отмены хозяйственных поездов). Если до кризиса, в 2006г. в график движения поездов закладывалось 2 пары грузовых поездов в сообщении Красноармейск – Родинская, 6 пар грузовых поездов в сообщении Красноармейск – Мерцалово, 5 пар грузовых поездов в сообщении Красноармейск – Доброполье и 2 грузовых поезда в сообщении Красноармейск – Дубово (1 пара вывозных и 1 пара сквозных), то в 2009г. на направлении от Мерцалово до Дубово в график заложена 1 пара грузовых поездов Красноармейск – Золотые Пруды, а сквозных составов нет. Донецкая железная дорога подготовила документы, необходимые для демонтажа участка Золотые Пруды – Дубово. Хотя, если судит по накату на этом участке, он интенсивно используется – возможно в Красноармейск из Лозовой перегоняют грузовые поезда.
Сборный вывозной грузовой поезд Красноармейск – Золотые Пруды (из Красноармейска – в 3 часа ночи, из Золотых Прудов – в 7-8 часов утра) включает в себя гондолы для вывозки угля шахты «Пионер» (гидрошахта «Красноармейская» закрыта в середине 90-х гг.), хопперы-зерновозы (6 шт.) для вывозки зерна Легендарненского элеватора, а также партию цистерн для поставок топлива и ГСМ на Александровскую нефтебазу. Последнюю лучше обслуживать через Дубово, а не через Красноармейск: суммарная транспортная работа по перевозке нефтеналива от Крюковского и Личичанского НПЗ на нефтебазу будет в 1,5-2 раза меньше при обслуживании именно через Дубово. Более того, расстояние по неэлектрифицированному участку пути от Дубово до Золотых Прудов в 2,5-3 раза меньше, чем от Красноармейска. Касательно Легендарненского элеватора, рассчитанного на отгрузку зерновых 2 тыс. т/сутки, улучшение ритма его работы может в случае демонтажа участка Золотые Пруды – Дубово вызвать транспортный коллапс на участке Красноармейск – Мерцалово.
В 2001г выбрали скоростное направление для связи Донбасса с Киевом. Им оказался ход Ясиноватая – Чаплино – Днепропетровск. В связи с этим выбором, а также тенденцией разделения грузопотоков и пассажиропотоков по магистральным направлениям, для выбора грузового пути киевского направления было представлено два альтернативных варианта: с использованием участка Ясиноватая – Константиновка и с использованием участка Красноармейск – Дубово. Окончательно выбор пал на первый участок, т.к. там уже имелась электрификация и даже двухпутные вставки. Хотя, месторасположение линии Красноармейск – Дубово в местности с малой плотностью населения для организации грузового хода было бы более предпочтительным, нежели через агломерацию Дзержинска, Константиновки, Дружковки, Краматорска, Славянска. И не поменялись ли планы месторасположения грузового хода киевского направления в связи с модернизации хода Донецк – Славянск в рамках подготовки к Евро-2012 в Украине и Олимпиаде-2014 в Сочи?
Поскольку на участке Красноармейск – Мерцалово в график заложено 13 пар пригородных поездов (не считая пары Красноармейск – Золотые Пруды и возможных «залётных» из Лозовой), имеет смысл проводить электрификацию данного участка. В 2006г. в Управлении Донецкой железной дороги обсуждались перспективы электрификации участка Красноармейск – Доброполье в связи с тенденцией к росту угдедобычи в Доброполье, Родинском. На чём дело застопорилось – неизвестно. Кроме того, появилась непроверенная информация о том, что по окончании электрификации участка Дебальцево – Луганск будут электрифицировать другие участки Донецкой магистрали, и очередь скоро дойдёт до направления Красноармейск – Дубово. Официально руководство эту информацию опровергает. Разобрать участок, конечно, легче, чем подстраивать его работу под реалии сегодняшнего дня…
И всё же, тот факт, что участок Золотые Пруды – Дубово ещё не разобран и используется, вселяет оптимизм! Возможно, когда-то и возродится пассажирское железнодорожное сообщение (не обязательно пригородное) между Красноармейском и Лозовой! А ещё лучше – от Красноармейска до Харькова и Полтавы!

Добавлено (08.09.2010, 15:18:49)
---------------------------------------------
Народ, подскажите, кто знает, что это за шахта "Терешковская" № 3? По-идее, её поле находится в районе Криворожья, Новокриворожья, Малеевского...


С уважением, Павел Белицкий, Донецк - Родинское
[email protected]
http://pabel2007.narod.ru/
http://dcb80.livejournal.com/
http://vkontakte.ru/id12710811


Повідомлення відредагував Pabel - Середа, 21.07.2010, 12:04:39
 
МазепаДата: Четвер, 20.01.2011, 20:24:05 | Повідомлення # 88
Генералиссимус
Група: Проверенные
Повідомлень: 1286
Нагороди: 27
Репутація: 10
Статус: :-(
вот бы фотки про эти времена посмотреть.....

 
dobrepoleДата: Четвер, 20.01.2011, 23:09:31 | Повідомлення # 89
Admin
Група: Администраторы
Повідомлень: 1445
Нагороди: 38
Репутація: 18
Статус: :-(
Quote (zboyka)
Я бы почитал но ресурс не найден или временно удалён

Наверное эту книгу подниму в меню в раздел Справочная. Хотя в этом же разделе меню есть все главы из книги. Но пусть будет и книга целиком, для удобства...


Челябинские флудеры настолько суровы, что банят даже админов.
Мне плохо не потому, что я вчера был пьяный, а потому что сегодня трезвый.
 
PabelДата: П'ятниця, 21.01.2011, 11:37:41 | Повідомлення # 90
Генерал-полковник
Група: Проверенные
Повідомлень: 416
Нагороди: 12
Репутація: 9
Статус: :-(
Да, кстати, если есть желание - добавьте информацию о станциях района - Мерцалово, Облачный, Легендарная.

Мерцалово
Село Никаноровка возникло в первой половине XIX в., изначально называлось Алексеевка в честь Алексея Коптева, племянника помещика Мерцалова, в честь которого названа станция. После Революции 1917г. село переименовали в честь матроса-революционера Никанора Скорика. Первый колхоз в селе возник в 1930г. Ныне в селе работают: школа, детсад, Дом культуры. Ранее функционировали: библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, магазин. К востоку от Никаноровки имеются заповедные урочища «Никаноровский лес» (39 га) и «Гектовая балка» (40 га) с прохладными ставками и огромным количеством пиона-воронца. В районе Мерцалово и Розы Люксембург имеются леса.
В 1909г. на месте нынешнего г.Белицкое был основан хутор Дегтярёв (по фамилии одной из крестьянских семей, выкупивших у банка землю под хутор), впоследствии именуемый Белицким (по названию одного из русских сёл, откуда переселилось на хутор много крестьян). Первый колхоз на хуторе образовался в 1930г. Залежи каменного угля были открыты в 1929-1933 гг., однако первую шахту начали строить лишь в 1951г. В 1959 г. шахта «Белицкая» дала первый уголь, а в 1961г. начала работать ЦОФ «Октябрьская». В 1974г. в Белицком был установлен мемориальный комплекс в честь земляков, погибших в Великой Отечественной войне и освободителей города.
Ныне в городе работают 4 школы, детская музыкальная школа, профлицей (пищевой промышленности), 4 детсада, дом-интернат для ветеранов ВОВ, Дом культуры, Центр детского и юношеского творчества, Клуб юных туристов, спорткомплекс. От Белицкого на автобусе можно уехать на автобусе до Красноармейска, Селидово, Донецка, Доброполья, Белозёрского, Новодонецкого, Александровки, Лозовой, Краматорска, Славянска. Если повезёт – можно остановить автобус Красноармейск – Харьков.
С начала 90-х гг. начала появляться информация, что в районе Белицкого разведаны запасы природного газа, однако глубина залегания требует длительной подготовки и денежных средств для начала промышленной разработки газа. В 2010г. эти слухи повторились в несколько ином виде: мол, газ обнаружен в районе с. Октябрьское и всё делается для начала его промышленной разработки. Однако, данные слухи не лишены доли правды, и на деле могут стать правдой. Дело в том, что угольные пласты и природный газ существуют практически вместе, и возможно, что в районе «газовой» Шебелинки в Харьковской области вскоре также появится уголь. Кроме того, на севере Донецкой области, действительно, имеется участок газового месторождения от района Святогорска до Константиновки. Центральная точка участка находится под территорией Красноторки (Краматорский горсовет).
Вот чем, действительно, богаты земли восточнее и северо-восточнее ст. Мерцалово, так это глинами, из которой можно изготавливать всё: от фарфоровой посуды до кирпичей. Долина Казённого Торца усеяна глинянными карьерами, к которым от ст. Мерцалово идёт автодорога технологического значения через Никаноровку, Маяк. На ст. Мерцалово расположен склад навалочных грузов (угля, глины, щебня и пр.), и 6 пар грузовых поездов от Мерцалово до Красноармейска, заложенных в график Донецкой железной дороги указывают на стратегическое значение данной станции. У вокзального здания останавливаются автобусы Доброполье – Дружковка (4…6 пар в сутки).

Добавлено (21.01.2011, 11:35:46)
---------------------------------------------
Облачный
С 1954г. Облачный был углесборочной станцией треста «Красноармейскуголь» для передачи грузов на ст. Мерцалово и приёма порожняка с неё. С 1962г. выполнял роль разъезда. Историческое название станции — Разъезд Кутузова № 4. Посёлок станции Облачный ликвидирован в конце 60-х гг. в связи с переселением жителей.
Окрестности бывшего разъезда, в частности современное с.Рубежное (Снигаровка), являлись в стародавние времена частью Залозного пути, по которому во времена Руси переправляли соль. Село Рубежное возникло на месте сторожевой заставы запорожских козаков конца XVII - начала XVIII вв.
Село Анновка возникло в первой половине XIX в.; названо в честь местной помещицы Анны Ениной. В 70-х гг. XIX в. в селе были открыты залежи каменного угля, а в 80-х гг. началась его разработка для нужд семьи Ениных. После Гражданской войны к Анновке были присоединены ряд окрестных сёл, в результате чего село приняло современные очертания. Первые колхозы в селе были открыты в 1930г. После войны колхозы села были объединены в один – «Завет Ильича» (4,9 тыс. га сельхозугодий, из них – 4,2 тыс. га пахоты, выращивание зерновых культур, овощей, животноводство, 2 производственные бригады, 7 ферм). В советское время село было радиофицировано. Ныне в Анновке находятся: школа I-III ступеней, Дом культуры, библиотека, детсад, фельдшерско-акушерский пункт, 2 магазина, почтовое отделение. В селе находится братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Освободителям Анновки и местным подпольщикам установлен памятник. В районе Анновки разведаны значительные запасы строительного песка. Из села ходят автобусы до Доброполья, Красноармейска, Белозёрского, Краматорска, Славянска.
Село Нововодяное возникло в первой половине XIX в . Современное название, в честь притока р.Самары - р.Водяной, появилось на заре Советской власти, однако окончательно закрепилось после Великой Отечественной войны. Историческое название – Бушиновка (на некоторых старых картах – Бумыновка), в честь местного помещика. В конце XIX в. в селе велась кустарная добыча каменного угля. На х.Мисюро-Артюхи, в центре нынешнего села, жили зажиточные крестьяне, а на х.Лояновка – бедняки.
В начале 20-х гг. открывается школа в Весёлом Поле. Первые СОЗы в селе появились в конце 20-х гг. ХХ в., колхозы - в 1930г. В Нововодяном действовали колхозы «Мисюро-Артюхи», «Коммунист». В середине 30-х гг. в Ново-Водяной было 44 двора, в Мисюро-Артюхах – 58 дворов. В 1950г. все колхозы на территории сельсовета были объединены в колхоз им.Урицкого с более, чем 80 единицами сельхозтехники, 6 тыс. га земель (в основном – зерновые культуры, садоводство) и 6 фермами (мясо-молочное животноводство). Силами колхоза была построена вся социально-бытовая сфера сельсовета и система орошения (запруда в Нововодяном). В 1953г. село (163 двора) электрифицировано. Ныне в селе работают школа I-II ступеней (построена в 1964г., на 100 мест), детсад (40 мест), 3 фельдшерско-акушерских пункта, сельский клуб на 250 мест, почта, магазины. В советские времена функционировали библиотека (9 тыс. книг) и столовая. На территории сельсовета действуют агрофирма «Світанок», СООО «Доброе Поле», «Заря», крестьянские (фермерские) хозяйства «Агродеталь», «Агропроминвестстрой», «Агролига», «Рассвет» (данные за 2007г.).
В центре села находится братская могила, на которой в 1970г. был установлен обелиск Славы в честь освободителей села и односельчан, погибших в Великой Отечественной войне (34 человека). Из Нововодяного – по 2 автобусных рейса до Белозёрского, Белицкого (ч/з Белозёрское), Краматорска, Славянска, однако от остановки у села на автодороге внутриобласного значения Т-0514 Красный Лиман – Доброполье (2,5 км от платформы 52 км) автобусов в добропольско-красноармейском и краматорско-славянском направлениях намного больше – более 10 рейсов в сутки в каждую сторону.
В 1962-2009гг. пассажирские перевозки на территории сельсовета осуществляла Донецкая железная дорога. В 1954г. через Нововодяное прошёл подъездной путь к гидрошахтам «Пионер», «Красноармейская» №2. В 1957-1961гг. путь достраивался до ст.Дубово лозовского направления, строились пассажирские платформы. Так, в Нововодяном появилась платформа 52 км. В 1962-2007гг. на участке курсировали пригородные поезда (2 вагона под локомотивом) Красноармейск – Дубово, а в 1965-1993гг. – местный дизель-поезд (4-8 вагонов) Иловайск – Донецк – Лозовая. В 2007г. в связи с недостаточным пассажиропотоком состав пригородного поезда Красноармейск – Дубово был уменьшен до 1 вагона, а поезд переведен в разряд хозяйственных. В 2009г. в связи с тяжёлым финансовым положением хозяйственные поезда отменены. Сейчас по железнодорожному участку, проходящему через село, курсирует 1-2 грузовых поезда в сутки; иногда проследуют локомотивы резервом и путейские дрезины.
Село Благодать (Прибытково) возникло в XIX в. В южной части современного села находился х.Ивановский. Рядом находился х.Крупко, названный в честь местных помещиков, с заводом, выпускавшим добротный кирпич. В начале 20-х гг. в Любицком и Урицком (последнее – Новоалександровка, она же – Зноскова Лощина, сросшаяся с х.Беляевский) были открыты начальные школы.
Первые колхозы в селе и окрестностях возникли в 1930г. (так, в Благодати действовал колхоз им.Ленина, а в Любицком – «Любицкий»), которые в 1950г. объединились. Центральная усадьба находилась в соседнем Нововодяном. До 1965г. в селе Благодать находился сельсовет. В 1962-2009гг. из села (от платформы 49 км) курсировали пригородные и хозяйственные поезда до ст.Красноармейск и Дубово, а в 1965-1993гг. – местные дизель-поезда Иловайск – Лозовая. Ныне из села не ходят ни поезда, ни автобусы. Хотя, район перспективный. Севернее села Урицкое на территории Александровского района разведаны промышленные запасы кирпичного сырья.
В с.Благодать и Урицкое - братские могилы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В братской могиле с.Благодать похоронены 152 солдата и офицера Красной армии, погибших в боях за село. В 1990г. произведено перезахоронение останков воинов, погибших в боях за село Урицкое, а в 2003г. – открыт памятник односельчанам (64 человека) и освободителям села, погибшим в Великой Отечественной войне.
Участок железной дороги от Мерцалово - Легендарная обходит с запада большое село Золотой Колодезь, находящееся в 6 км от остановочного пункта Облачный. Золотой Колодезь основан ок. 1680г. беглыми крестьянами возле колодца и сторожевого поста запорожских козаков. Рядом проходил Чумацкий шлях, поэтому изначально хутор назывался Чумацкой Криницей. Ещё до появления здесь поселенцев, в данном районе находилась кузня, где можно было перековать коня и произвести ремонт повозки. Согласно легенде, из криницы пробовал воду царь Пётр I, возвращаясь из Азовского похода, и за отличные вкусовые качества бросил в неё золотую монету, за что криницу прозвали Золотым Колодцем. В эпоху казачества, здесь стояла сторожевая вежа, с которой казаки вели дозор за Залозным, Муравским и Солёным шляхами.
Земли в районе Золотого Колодезя изначально принадлежали помещику Грязнову, поэтому хутор назывался Грязновка. В 80-х гг. XVIIIв. местные крестьяне попали в личную зависимость к помещику Лёвшину, который вскоре построил возле колодца своё поместье. Хутор получил новое название – Лёвшино. Возле хутора находился источник, который изначально представлял из себя множество родников по балкам, но самый большой извергал такое количество воды, что на него было невозможно установить сруб. В 1800г. в селе открылась Дмитриевская церковь, а позже – церковно-приходская школа. В конце XIXв. открылись земская школа, библиотека и фельдшерский пункт.
Западнее и севернее села, на левом берегу р.Грузская велась кустарная разработка верхних пластов каменного угля, и карьеры числились действующими до Великой Отечественной войны. Однако, при разработке данного участка месторождения на более глубоких горизонтах, в выработки поступало большое количество воды, которую не успевали откачивать. Данный фактор обусловил возникновение проекта Екатерининской железной дороги подъездного пути к селу от ст. Мерцалово, однако данный порыв не был одобрен Министерством путей сообщения, что затормозило социально-экономическое развитие села. Если в 1915г. в селе проживало чуть менее 1,2 тыс. жителей (в этом году в селе даже открылось отделение банка), то в 1970г. – 950 жителей. В 50-х гг. были проведены геологические исследования участка, и обнаружено 2 подземных озера, одно из которых сейчас служит источником минеральной воды «Золотой Колодезь», а со второго подаётся питьевая вода в Доброполье, Белозёрское. Село стало исключительно сельскохозяйственным.
В 1926г. была открыта медамбулатория, а через год – стационар. Первые колхозы в селе были созданы в 1929-1930гг. В начале 50-х гг. их объединили в один большой колхоз им. XXI Съезда КПСС (2,9 тыс. га сельхозугодий, из них – 2,2 тыс. га пахоты; выращивание пшеницы, производство молока, мяса, садоводство, 2 комплексные и 1 тракторная бригада, 4 фермы, маслоцех, гараж, мастерские по ремонту сельхозтехники). В 60-80-е гг. были построены (в частности – восстановлены) Дом культуры с библиотекой, больница, школа, детсад, дом для музея истории села, АТС, сберкасса и т.д.
Ведётся промышленная добыча минеральной воды, известной под маркой «Золотой Колодезь» (показания – заболевания желудочно-кишечного тракта) далеко за пределами Украины. Вода поступает на завод минводы в Белозёрском по посеребрённым трубам, длина водовода – 17 км (построен в 1953г., модернизинован – в 1972г.). В советское время в районе села велись проектные и строительные работы по сооружению второй очереди канала «Днепр – Донбасс» и газопровода из Дружковки в Доброполье, однако в годы независимости они были заброшены. В 2008г. в селе был открыт историко-культурный комплекс, в который входят восстановленный сруб колодца, навес, беседка с золотым куполом, деревянные скульптуры воина и Берегини, а также каменная четырёхтонная скульптура Петра I. Из Золотого Колодца можно уехать автобусом в Краматорск, Доброполье – Красноармейск (от остановки у поворота на село на рассе их намного больше) и Дружковку (3 раза в сутки).
Своим названием г.Белозёрское обязан хутору Белозёрка (ныне – п.Боковое), основанному в 1913г. зажиточными крестянами, купившими землю недалеко от большой проезжей дороги из Барвенково в Гришино. На месте нынешнего города существовал х.Белозёрский, к Великой Отечесткенной войне ликвидированный. В 1930г. здесь был организован свх.Большевик. В 1929-1932гг. экспедиция «Артёмгеологии» обнаружила залежи каменного угля возле рек Самара, Водяная, Гнилуша, и были пробурены разведскважины. Однако, к промышленной разработке угля дело дошло лишь после войны. В 1945-1947гг. институт «Южгипрошахт» составил проект шахты «Доброполье» № 3 (ныне – «Белозёрская») и г.Белозёрское. В 1947г. началось строительство шахты, города и подъездного пути от ст. Лунная в г.Доброполье. В 1950г. был составлен проект и начато строительство малых шахт «Гнилушанская» № 1 и «Гнилушанская» № 2. Однако, как самостоятельные единицы они существовали недолго, и уже в 1959г. были присоединены к «Белозёрской».
Одновременно с шахтами, тресты «Красноармейскшахтострой» и «Красноармейскжилстрой», стройуправления № 1, № 2 вели строительство городка и аварийных посёлков шахт. Так, аварийный поселок шахты «Белозёрская» строился на месте старого хутора Белозёрка, пострадавшего после боёв в феврале 1943г., и впоследствии получил название Бокового. В 1950г. был построен первый дом на месте будущего города Белозёрское, а в 1951г. появились несколько первых улиц. До 1955г. были открыты детсад, школа, больница, несколько магазинов. В 1956г. Белозёрское получил статус посёлка городского типа, а к 1962г. были открыты Дом культуры, библиотека, две школы и профтехучилище. В 1966г. Белозёрское получил статус города районного подчинения. До 1970г. в городе были открыты детская библиотека, ещё одна школа и спорткомплекс. Ныне в городе работает также Клуб юных техников, парк культуры и отдыха.
В 1949-1959гг. севернее Белозёрского были разведаны значительные запасы коксующихся углей. В 1954г. началось строительство гидрошахт «Добропольская» № 1, «Добропольская» № 2, объединённых позже в гидрошахту «Пионер», а также «Красноармейская» № 1 (ныне – «Новодонецкая») и «Красноармейская» № 2. Первая вступила в строй градообразующая для пгт Новодонецкое гидрошахта «Пионер» - в 1961г., позже, в 1967г., - «Красноармейская» № 2 в комплексе с центральной обогатительной фабрикой «Красноармейская», и лишь в 1968г. – «Новодонецкая». На последней шахте в силу объективных обстоятельств не удалось наладить гидродобычу угля, которая в те времена считалась перспективной технологией, и шахта перешла к «сухому» способу добычи. В 1999г. в связи с высокими эксплуатационными затратами на гидровыемку угля началось закрытие гидрошахты «Красноармейская» № 2 и центральной обогатительной фабрики «Красноармейская». В 2002г. был разобран пятикилометровый участок пути между шахтами «Новодонецкая» и «Пионер», а также путевое развитие сборной станции и погрузочных устройств гидрошахты и центральной обогатительной фабрики.
В последние годы не утихают скандалы вокруг проседания почвы на территории г.Белозёрское вследствие подработки угольных пластов под городом. До 70-х гг. план горных работ шахты «Белозёрская» не был согласован с планом градостроительства, вследствие чего велась интенсивная отработка пластов, которые должны были находиться в охранной зоне. В результате, почва над отработанными пластами вместе с объектами жилфонда и инфраструктуры города просела на 2,7…2,8 м. В стенах домов появились трещины толщиной до 5…10 см. С проседанием почвы многие канализационные трубы приобрели отрицательный уклон, и возникла проблема подтопления.
С 2010г. арендаторами шахты «Белозёрская» поставлен вопрос о подработке города 5-й южной лавой, в результате которой грунт может просесть ещё на 1,7 м. В зону подработки попадало 45 жилых домов. После того, как мэр отказался подписывать схему подработки, с новой силой разгорелся конфликт местной власти, которую поддержали горожане, и «Добропольеугля» с арендаторами шахты, тянущийся с 2008г. В целом, после подработки всех пластов под городом, почва может просесть до 8 м.

Добавлено (21.01.2011, 11:37:41)
---------------------------------------------
Легендарная
Сёла Иверское и Степановка, расположенные вдоль древнего Муравского шляха юго-западнее и юго-восточнее нынешней ст. Легендарная, были объектом пристального внимания противоборствующих сторон в военных конфликтах. Кроме того, ряд колодцев юго-западнее Иверского способствовал частым остановкам и ночёвкам путникам в здешних местах. В начале XVIII в. образовано с.Степановка (Коховка), а в 1778г. – Самарское. В начале XIX в. появилось с.Иверское (до 1918г. на картах употреблялись наименования: Иверское, Самойловка, Любомировка). Здешние места, действительно, легендарные. В 1919г. здесь дважды проходили полки Червоного казачества В.М.Примакова, а в 1920-1921гг. местные крестьяне с переменным успехом вели борьбу с махновцами. В годы Великой Отечественной войны в 1941г. здесь проходил рубеж обороны советских войск. В январе-феврале 1942г., а также в феврале 1943г. здесь проходили тяжёлые бои советских подвижных групп Южного (1-й и 5-й кавкорпуса) и Юго-Западного (под командованием М.М.Попова) фронтов с превосходящими силами противника.
Станция Легендарная находится в непосредственной близости к посёлку Новодонецкое. Посёлок Красноармейской группы гидрошахт, ныне – Новодонецкое, образован в 1956г. в связи со строительством гидрошахты «Пионер», которая дала первый уголь в 1961г. В 1956г. начато строительство шахтного посёлка и автодорог к шахтам и Доброполью. В первую очередь, построили здание барачного типа (снесены до 1996г.), клуб «Шахтёр», книжный магазин и мост на южном выезде из посёлка. В 1964г. автодорога через посёлок и станцию была заасфальтирована. В 1999г. шахта «Пионер» перешла на традиционный – «сухой» способ добычи угля. Ныне в Новодонецком действуют 2 школы, 3 детсада, Дом культуры, библиотека, спорткомплекс, больница, отделение связи и сбербанка. В советские времена в посёлке действовала мебельная фабрика, ресторан и 3 библиотеки.
На ст.Легендарная находится элеватор, рассчитанный на отгрузку более 2 тыс. тонн зерновых в сутки (20-25 вагонов-зерновозов). Размер бункерных емкостей – наибольший в Украине и третий по величине в Европе (150 тыс. т). Ныне элеватор работает не более чем на треть проектной мощности, обеспечивая отправку шести вагонов-зерновозов и с десяток автомашин в сутки. Автостанция в Новодонецком находится у южного выезда из посёлка (ст. Легендарная – у северного выезда, отсюда до автостанции – ок. 2 км через посёлок пешком), отправляет автобусы на Александровку, Лозовую, Белозёрское, Доброполье, Красноармейск, Донецк, Краматорск, Знаменовку.
На территории современного Иверского изначально существовали сторожевые посты запорожцев для защиты от набегов татар. В 30-60-е гг. XVIIIв. в эти места начался массовый отток беженцев с территории современной Украины и России. В 60-х гг. Существовал план строительства крепости у истоков р.Самара (между сёлами Золотой Колодезь и Весёлая Гора) и укреплённой линии вдоль реки, однако набег татар в 1768г. и последующая русско-турецкая война заставили царицу пересмотреть свои планы и отказаться от сооружения данной оборонительной системы. Согласно легенде, наименование села Иверское происходит от иконы Иверской Божьей матери, которую впопыхах забыли ростовские купцы после ночёвки на здешнем хуторе. Крестьяне, якобы, восприняли это как знак свыше. Данную икону создал неизвестный грузинский художник. Иверы – старинное название ветви грузинского народа, представители которой проживали в Восточной Украине.
В первой четверти XIXв. хутора в районе нынешнего Иверского выкуплены богатым козаком Самойловым. Отсюда – второе название Иверского – Самойловка. В селе имелась ветряная мельница. После реформы 1961г. в Иверском появились земская школа, библиотека, а в соседней Шостаковке – земская больница. Колхозы Иверского и Шостаковки, возникшие в 20-30-е гг. ХХв., в 1956г. были объединены в колхоз им. ХХ Съезда КПСС (4,6 тыс. га сельхозугодий, из них – 4,1 тыс. га пахоты; ныне – КСП «Нива»). В советское время в Иверском были построены Дом культуры, детсад, начальная школа, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт. Через село проходят автобусы до Александровки, Новодонецкого, Лозовой, Краматорска, Донецка.
История села Степановка также берёт своё начало с момента основания сторожевого поста украинского казачества в этих местах. После войны с турками в 1768-1774гг. местность в районе современного села была передана помещику Коху, и хутор из 10 хат, с которого берёт начало современная Степановка, ранее назывался Коховка. В 1778г. в Коховке проживало почти 600 человек. В 1854г. Коховку переименовали в Степановку, а в 1859г. Степановка стала волостью. После реформы 1861г. помещица Кох открыла винокуренный и кирпичный заводы. Ежегодно в селе проходили ярмарки, а еженедельно крестьяне ездили на торжища в Гришино и Барвенково. В Степановке работали хлебные склады, магазины, кабаки. С 1862г. в селе работали фельдшерский пункт и церковно-приходская школа. С 1904г. степановцы работают на шахтах Донбасса. В 1907г. в Степановке открыта больница, а в 1912г. – четырёхклассная школа, где обучалась треть детей села.
В конце 1931г. в селе созданы две сельхозартели. После войны их количество достигло пяти, и в феврале 1951г. они были объединены в сельхозартель им. Калинина (почти 5,0 тыс. га сельхозугодий, из которых – 4,2 тыс. га пахоты). В 1933г. была открыта Степановская МТС, а в 1937г. село радиофицировано. В 1954г. открыты ремонтные мастерские. В советское время в селе также работали школа, клуб, библиотека, почтовое отделение. Рейсовый транспорт из села – наибольшая проблема современности сельсовета, автобусы через село уже 4 года не ходят, ближайшая остановка – в Иверском, в 2 км от окраины Степановки. Пригородные (рабочие) поезда не обслуживают территорию сельсовета с 2009г.
Между с.Степановка и Самарское находится д.Куроедовка, в районе которого был расположен о.п. 41 км. В селе Самарское, что в 4 км от платформы 41 км, в советские времена находилась усадьба совхоза «Самарские Ставки» (4,9 тыс. га сельхозугодий, из них – 3,9 тыс. га пахоты, выращивание зерновых, производство мясомолочной продукции), ныне – одного из ведущих предприятий района. В сёлах Самарское и Весёлая Гора также были открыты школа, клуб, 2 библиотеки, детский сад, хлебзавод, столовая, почтовое отделение и филиал Степановской больницы. Для привлечения в совхоз молодых специалистов, в 1980-1981гг. на окраине села Весёлая Гора, что на территории сельсовета, был построен современный микрорайон с одноэтажными коттеджами, двухэтажными жилыми домами и постройками бытового назначения. Имеется братская могила с памятникам освободителям Самарского. От Самарских ставков ходят рейсовые автобусы на Краматорск.


С уважением, Павел Белицкий, Донецк - Родинское
[email protected]
http://pabel2007.narod.ru/
http://dcb80.livejournal.com/
http://vkontakte.ru/id12710811


Повідомлення відредагував Pabel - П'ятниця, 21.01.2011, 11:35:05
 
Форум » Жизнь района » Общие вопросы районного масштаба » Историческая и справочная информация о Добропольском районе
Пошук: