[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: yanadivane  
Форум » События в Украине » Экономика » ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
VladosДата: Вівторок, 02.09.2008, 13:10:06 | Повідомлення # 1
Генералиссимус
Група: Пользователи
Повідомлень: 1795
Нагороди: 32
Репутація: 14
Статус: :-(
1. Потребители при приобретении, заказе или использовании продукции реализуемой на территории Украины, для удовлетворения своих личных потребностей имеют право на:

* защиту своих прав государством;
* надлежащее качество продукции и обслуживания;
* безопасность продукции;
* необходимую, доступную, достоверную и своевременную информацию о продукции, ее количестве, качестве, ассортименте, а также о ее производителе (исполнителе, продавце);
* возмещение ущерба (убытков), причиненных дефектной или фальсифицированной продукцией или продукцией ненадлежащего качества, а также имущественного и морального (неимущественного) ущерба, нанесенного опасной для жизни и здоровья людей продукцией в случаях, предусмотренных законодательством;
* обращение в суд и другие уполномоченные органы государственной власти за защитой нарушенных прав;
* объединение в общественные организации потребителей (объединения потребителей).

2. Потребители также имеют другие права, установленные законодательством о защите прав потребителей.

3. Потребители обязаны:

* перед началом эксплуатации товара внимательно ознакомиться с правилами эксплуатации, изложенными в предоставленной производителем (продавцом, исполнителем) документации на товар;
* в случае необходимости разъяснения условий и правил использования товара — до начала использования товара обратиться за разъяснениями к продавцу (производителю, исполнителю) или к другому указанному в эксплуатационной документации лицу, выполняющему их функции;
* пользоваться товаром согласно его целевому назначению и придерживаться условий (требований, норм, правил), установленных производителем товара (исполнителем) в эксплуатационной документации;
* в целях предотвращения отрицательных для потребителя последствий использования товара — применять предусмотренные производителем в товаре средства безопасности с соблюдением предусмотренных эксплуатационной документацией специальных правил, а в случае отсутствия таких правил в документации — придерживаться обычных разумных мер безопасности, установленных для товаров такого рода.

(Статья 4 Закона Украины "О защите прав потребителей)




Делай добро и бросай его в воду...
 
VladosДата: Вівторок, 02.09.2008, 13:11:25 | Повідомлення # 2
Генералиссимус
Група: Пользователи
Повідомлень: 1795
Нагороди: 32
Репутація: 14
Статус: :-(
Энергоснабжающая организация несколько раз в течение месяца отключала электрическую энергию, в то время как оплата осуществлялась в полном объеме и в установленные сроки. Разъясните, пожалуйста, правомерны ли такие действия?

Отключение электроэнергии потребителям, не имеющим задолженности за ее пользование, в соответствии с действующим законодательством нарушает их права.

Как установлено ст. 6 Закона Украины «О защите прав потребителей», исполнитель обязан предоставлять потребителю услуги надлежащего качества. А в Законе «О жилищно-коммунальных услугах» (ст.16) говорится о том, что коммунальные услуги, к числу которых относится энергоснабжение, предоставляются потребителю бесперебойно.

Пункт 34 Правил пользования электрической энергией для населения, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 26.07.99 № 1357 ( в редакции постановления от 11.01.06) предусматривает случаи временного прекращения пользования электроэнергией. Эти случаи связаны с проведением плановых ремонтов, ликвидацией аварий, а также с возникновением ремонтов, непосредственно не связанных с аварией, когда ограничивается отпуск электроэнергии.

О временном прекращении снабжения электроэнергии энергопоставщик сообщает через средства массовой информации не позднее чем за 10 дней.

В случае возникновения аварийных ремонтов энергопостиавщик в течение 5 дней после возникновения аварии обязан сообщить потребителю о причинах временного прекращения электроэнергии.

Указанные выше Правила (п.44) устанавливают ответственность энергопоставщика за временное прекращение электрической энергии по его вине в размере двукратной стоимости недопоставленной потребителю электрической энергии.

Для того, чтобы предъявить энергопоставщику требование , связанное с предоставлением услуг ненадлежащего качества, потребитель должен пригласить его для составления и подписания акта-претензии. В акте-претензии указывается период, когда имели место нарушения, их виды и прочее. Форма акта-претензии приведена в приложении №2 к названным Правилам.

Акт-претензия составляется потребителем и представителем энергопоставщика и подписывается ими. Если представитель энергопоставщика не явится к городскому потребителю в течение 3 дней со дня обращения, а сельскому - в течение 7 дней, потребитель имеет право составить акт-претензию в произвольной форме.

Если представитель энергопоставщика откажется подписать акт-претензию, он считается действительным, если его подпишут не менее трех потребителей или же потребитель и выборное лицо домового, квартального или другого органа самоуправления.

Акт-претензия рассматривается энергопоставщиком в течение 10 дней со дня его подачи потребителем. В этот срок он устраняет нарушения или предоставляет потребителю обоснованный отказ в удовлетворении претензии.

Отказ энергопоставщика в удовлетворении претензии потребитель может обжаловать в суд.

Обращаясь с иском в суд о защите потребительских прав, потребители в соответствии с положениями ст.22 Закона Украины «О защите прав потребителей» освобождаются от уплаты государственной пошлины.




Делай добро и бросай его в воду...
 
VladosДата: Вівторок, 02.09.2008, 13:11:48 | Повідомлення # 3
Генералиссимус
Група: Пользователи
Повідомлень: 1795
Нагороди: 32
Репутація: 14
Статус: :-(
За какой период с меня могут взыскать задолженность за потребленные коммунальные услуги?

Согласно ст.257 Гражданского кодекса Украины общий срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (исковая давность), устанавливается в 3 года. Таким образом, к Вам могут предъявить требования о взыскании задолженности не более, чем за трехлетний период, предшествующий моменту обращения в суд.




Делай добро и бросай его в воду...
 
VladosДата: Вівторок, 02.09.2008, 13:12:21 | Повідомлення # 4
Генералиссимус
Група: Пользователи
Повідомлень: 1795
Нагороди: 32
Репутація: 14
Статус: :-(
Имеет ли право потребитель многоэтажного дома на установление автономной системы отопления и горячего водоснабжения?

В соответствии со ст. 24 Закона Украины «О теплоснабжении» от 2 июня 2005 г. №2633-1У потребитель имеет право на выбор источников тепловой энергии или теплоснабжающих организаций, при условии, если позволяют технические условия.

Многие потребители, не желая мерзнуть в своих квартирах и платить непонятно за что, установили автономное отопление. Возможность отключения потребителя от систем централизованного отопления и подачи горячей воды и установления автономного отопления предусматривалась постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Правил предоставления услуг централизованного отопления, подачи холодной и горячей воды и водоотвода» от 21 июля 2005 г. № 630 (далее – Правила). В соответствии с указанным постановлением Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства 22 ноября 2005 г. был издан приказ № 4, которым утвержден Порядок отключения отдельных помещений жилых домов от систем централизованного отопления и подачи горячей воды при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения (далее – Порядок), зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 9 декабря 2005 г. под № 1478-11758. Но уже 31 октября 2007 г. постановлением № 1268 Кабинет Министров Украины внес изменения в названные Правила, определив, что отключение потребителей от систем централизованного отопления и подачи горячей воды осуществляется в случае, если техническая возможность такого отключения предусмотрена утвержденной органом местного самоуправления схемой теплоснабжения. Кроме того, в названии раздела Правил «Отключение от систем централизованного отопления и подачи горячей воды в квартирах многоэтажных домов по инициативе потребителя» слова « в квартирах многоэтажных домов по инициативе потребителя» заменены словами «многоэтажных домов по инициативе потребителей». Это означает, что возможность отключения квартиры потребителя от централизованного отопления и подачи горячей воды исключена. Теперь отключение возможно лишь для целого дома (домов) и, разумеется, с согласия всех жильцов. В этой связи приказом от 6 ноября 2007 г. № 169 Министерством по вопросам жилищно- коммунального хозяйства Украины были внесены соответствующие изменения в указанный выше Порядок (приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 28 ноября 2007 г. под № 1320-14587) и установлена процедура отключения жилых домов от системы централизованного отопления. Такие меры по мнению специалистов направлены на стабильное функционирование системы централизованного отопления и водоснабжения.




Делай добро и бросай его в воду...
 
VladosДата: Вівторок, 02.09.2008, 13:12:35 | Повідомлення # 5
Генералиссимус
Група: Пользователи
Повідомлень: 1795
Нагороди: 32
Репутація: 14
Статус: :-(
При какой задолженности и в каком порядке могут отключить потребителя от энергоснабжения ?

Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» от 24 июня 2004 г. № 1875-1У обязывает потребителя своевременно рассчитываться за жилищно-коммунальные услуги, к числу которых относится и энергоснабжение. Если потребитель не будет вовремя платить за услуги, электроэнергию могут отключить. Так, в соответствии с Правилами пользования электрической энергией для населения, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 26 июля 1999 г. №1357 (далее – Правила), энергопоставщик может отключить потребителя за нарушение сроков оплаты за потребленную электроэнергию. Примечательно то, что отключить могут даже за задолженность, образовавшуюся за один месяц. Но прежде чем осуществить отключение, энергопоставщик должен предупредить об этом потребителя в письменной форме. После получения уведомления у потребителя есть 30 дней для того, чтобы оплатить образовавшуюся задолженность. Если он этого не сделает, ему могут отключить электроэнергию. Обращаем внимание потребителей на то, что Правила запрещают отключение электрической энергии перед выходными и праздничными днями.

Возобновление подачи электроэнергии производится при условии оплаты потребителем задолженности, а также убытков, причиненных энергопоставщику, включая затраты по подключению. Городских потребителей подключают в течение 3 дней после оплаты, а сельских – в течение 7 дней.

Как видно из приведенного, Правила очень строгие. Поэтому платить нужно вовремя. Если отсутствуют средства на оплату потребляемой электроэнергии, следует использовать предоставленную Правилами возможность обратиться с заявлением к энергопоставщику о заключении договора о реструктуризации задолженности. Факт неплатежеспособности потребителя должен подтверждаться соответствующими документами (справками о составе семьи, о доходах). При этом следует помнить о том, что нарушение условий договора о реструктуризации задолженности ( например, несоблюдение сроков оплаты задолженности) также являются основанием для отключения потребителя от энергоснабжения.




Делай добро и бросай его в воду...
 
VladosДата: Вівторок, 02.09.2008, 13:14:19 | Повідомлення # 6
Генералиссимус
Група: Пользователи
Повідомлень: 1795
Нагороди: 32
Репутація: 14
Статус: :-(

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПРОБЛЕМ В СФЕРЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ

Перечень судебных органов Украины,
а также структур, имеющих влияние на эффективность
работы судебной системы

Администрация Президента Украины:
00220, г.Киев, ул. Банкова,11.

Верховный Суд Украины:
00024, г. Киев, ул. Филиппа Орлика, 4. Тел. 226 23 04, 226 25 84

Генеральная прокуратура:
00601, г. Киев-11, ул. Ризницкая, 13/15. Тел. 291 27 01, 291 28 39

Министерство юстиции:
00001, г. Киев, ул. Городецкого, 13.

Управление юстиции:
83105, г. Донецк, б. Пушкина, 34, тел. 90 73 82, 90 73 33

Аппеляционный суд
83015, ул. Челюскинцев, 1бЗ, тел. 93 18 21, 93 33 52

Буденновский-суд г.Донецка:
83053, ул. Гурьевская, 9, тел. 94 23 9б

Ворошиловский суд г.Донецка:
83015, ул. Любавина, 28, тел. 90 бЗ 39

Калининский суд г.Донецка:
83052, пр.Мира, 50, тел. 94 12 22, 94 11 24

Киевский суд г.Донецка:
83054, ул. Собинова, 147, тел. 58 32 45

Кировский суд г.Донецка:
83095, ул. Юности, 22, тел. 77 05 39

Куйбышевский суд г.Донецка:
83012, ул. Соколиная, 1, тел. 53 Зб 40, 59 84 88

Ленинский суд г.Донецка:
83062, ул. Аксакова, 56, тел. 66 13 01

Петровский суд г.Донецка:
83010, ул. Алябьева, 12, тел. 76 Зб 42

Пролетарский суд г.Донецка:
83044, ул. Литке, 10, тел. 22 38 59

Справочные телефоны организаций, контролирующих и проводящих экспертизу качества продукции

Донецкий государственный центр стандартизации, метрологии и сертификации (ГЦСМС):
Адрес: 83121, Донецк, ул. Челюскинцев, 289, тел. 58 60 30 (приемная);
Горловский ГЦСМС: тел. 42 2 45
Краматорский ГЦСМС: тел. 35 0 85
Мариупольский ГЦСМС: тел. 22 12 37

Донецкое региональное управление по делам защиты прав потребителей:
Адрес: 83055, Донецк, ул. Челюскинцев, 184, тел. 92 53 38
Горловский отдел: тел. 52 5 84, 52 9 30
Мариупольский отдел: тел. 33 12 85, 34 74 86
Краматорский, Славянский отделы: тел. 41 64 44, 35 4 46
Шахтерский отдел: тел. 43 6 23 Селидовский отдел: тел. 70 7 04

Донецкое областное бюро экспертиз:
83014, Донецк, пр.П.Коммунаров, 76, тел.956235

Донецкий НИИ судебной экспертизы:
83096, Шахта Ливенко,4Тел. 90 14 18, 90 14 39

Донецкое областное общество потребителей:
83121, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 289,
Тел. 58 00 12, т/ф 57 74 98; e-mail: [email protected]




Делай добро и бросай его в воду...
 
anatoliy803Дата: П'ятниця, 13.03.2009, 10:01:00 | Повідомлення # 7
Рядовой
Група: Друзья
Повідомлень: 3
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: :-(
неплохо потрудился, молодец ! smile
 
VladosДата: Вівторок, 24.03.2009, 11:01:39 | Повідомлення # 8
Генералиссимус
Група: Пользователи
Повідомлень: 1795
Нагороди: 32
Репутація: 14
Статус: :-(
Рад стараться)



Делай добро и бросай его в воду...
 
SeFiRoThДата: Середа, 26.08.2009, 17:01:40 | Повідомлення # 9
Полковник
Група: Проверенные
Повідомлень: 150
Нагороди: 8
Репутація: 4
Статус: :-(
Vlados, и как по твоему мнению работают эти структуры? По защите прав потребителей?



 
RomaДата: Вівторок, 19.01.2010, 09:03:12 | Повідомлення # 10
Рядовой
Група: Пользователи
Повідомлень: 1
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: :-(
Помогите, пожалуйста, разобраться, как действовать в данной ситуации!
Я купила в 2002 году квартиру. Моя ошибка в том, что не потребовала справку с энергосети. Счетчик находится на лестничной клетке. Плачу регулярно по счетчику, задолженности нет. Живу одна, воспитываю 3-е детей. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет. В январе 2010 г. пришли менять счетчик(оказался просроченным) нашли лишний провод. Оказалось что эл.эн.коридора, ванны и туалета не считается(3-ех комнатная квартира, 2 рубильника). Я в вопросах электричества не разбираюсь. И об этом ничего не знала. Видимо это осталось от старого хозяина. Составили акт. Я написала, что не согласна с нарушениями. Подскажите, как вести себя дальше. Огромное спасибо.
 
NataKapДата: Четвер, 07.10.2010, 15:36:49 | Повідомлення # 11
Рядовой
Група: Пользователи
Повідомлень: 2
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: :-(
Добрый день! Нашла Вашу переписку в гугле, решила зарегистрироваться, возможно мне кто-то поможет. Пять лет назад купила дом. Оплачиваю все услуги, как положено без задержек. Два года назад, установили счетчик на эллектричество уличный вариант, при установке поставили автомат, тот, который дал мой муж -на 40ампер(чтобы было с запасом). Сегодня пришли какие-то представители электросетей и заявили, что этот автомат надо убрать и поставить другой на меньшую мощность, что якобы есть какие-то стандартные технические условия по которым каждый потребитель имеет права только на 3 кВт, а если у меня потребление больше, то надо брать новые тех.условия. Прошлые владельцы дома, мне тех.условий не передавали, при изменении лицевого счета мне никто ничего не говорил и не показывал, и со мной ничего не подписывал. Просто поменяли фамилию владельца и принимали от меня платежи по показаниям счетчика, а теперь появились какие-то нормы. Подскажите, может действительно есть какие-то стандартные нормы, и что мне делать??!! Если поставить то, что они хотят, у меня постоянно будет выбивать свет при пиковой нагрузке (обогреватель воды-1,5кВт, холодильник, утюг, и все... даже без лампочки...) или это просто очередная выкачка денег с тех кто платит? sad
 
МазепаДата: Четвер, 07.10.2010, 20:32:10 | Повідомлення # 12
Генералиссимус
Група: Проверенные
Повідомлень: 1286
Нагороди: 27
Репутація: 10
Статус: :-(
NataKap,

На жаль они правы

ТУ дает энергосбыт

Во-первых, после покупки дома нужно было обратиться в РЭС, энергосбыт для составления договора о подаче электроэнергии.

на каждый регион свой лимит все зависит к какой подстанции подключены

иногда мощность можно прикупить а иногда увы..... если подстанция не выдает мощности то где ее взять....

тут не все на взятках и не всегда....

надеюсь помог


 
dobrepoleДата: Четвер, 07.10.2010, 22:21:18 | Повідомлення # 13
Admin
Група: Администраторы
Повідомлень: 1445
Нагороди: 38
Репутація: 18
Статус: :-(
Даже если они не правы, все равно правы
Сталкивался с ними в этом году, бестолку что-либо доказывать. Договор нужен для того, чтобы с пользователя выбить при случае бабки, а то что не обеспечиваются люди нормальным 220 В напряжением это никого не волнует.


Челябинские флудеры настолько суровы, что банят даже админов.
Мне плохо не потому, что я вчера был пьяный, а потому что сегодня трезвый.
 
NataKapДата: Четвер, 07.10.2010, 22:22:48 | Повідомлення # 14
Рядовой
Група: Пользователи
Повідомлень: 2
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: :-(
Спасибо огромное, за реакцию, но все же непонятна на каком законодательном уровне, а именно в каком документе прописано сколько кВт теоретически рассчитано на дом, вернее на квадратуру или на количество человек проживающих в этом доме, к сожалению непонятно...:(
 
dobrepoleДата: Четвер, 07.10.2010, 22:28:38 | Повідомлення # 15
Admin
Група: Администраторы
Повідомлень: 1445
Нагороди: 38
Репутація: 18
Статус: :-(
Quote (NataKap)
Спасибо огромное, за реакцию, но все же непонятна на каком законодательном уровне, а именно в каком документе прописано сколько кВт теоретически рассчитано на дом, вернее на квадратуру или на количество человек проживающих в этом доме, к сожалению непонятно...:(

Эту информацию могут предоставить только в самом энергосбыте.

Quote (NataKap)
Сегодня пришли какие-то представители электросетей и заявили, что этот автомат надо убрать и поставить другой на меньшую мощность, что якобы есть какие-то стандартные технические условия по которым каждый потребитель имеет права только на 3 кВт, а если у меня потребление больше, то надо брать новые тех.условия.

У меня в договоре написано, что не 3 киловатта, а 2,5 киловатта. Вот так вот.


Челябинские флудеры настолько суровы, что банят даже админов.
Мне плохо не потому, что я вчера был пьяный, а потому что сегодня трезвый.
 
Форум » События в Украине » Экономика » ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук: